Партию Марин Ле Пен обвинили в мошенничестве

By admin Sep 12, 2015

За три месяца до важных региональных выборов французским крайне правым предъявлено обвинение в мошенничестве. «Национальный фронт» подозревают в злоупотреблении служебными полномочиями и пособничестве в денежных махинациях в рамках расследования дела о незаконном финансировании партии.

О выдвинутых против партии обвинениях сообщил в среду, 9 сентября, ее казначей Валлеран де Сен-Жюст (Wallerand de Saint-Just). «Мы невиновны ни в чем из того, в чем нас обвиняют», — заявил он журналистам после допроса у следователя, длившегося несколько часов.

Французское правосудие подозревает руководство партии, а также две приближенные к Нацфронту фирмы Riwal и Jeanne, в том, что те задекларировали завышенные счета во время предвыборной кампании в 2012 году. По закону, всем кандидатам, получившим на выборах более 5% голосов, государство возмещает расходы на избирательную кампанию.

В центре скандала, как напоминает Europe1, фигурирует Фредерик Шатийон, глава PR-агентства Riwal, бывший лидер ультраправой молодежной группировки GUD и близкий друг Марин Ле Пен. Следователи полагают, что 47-летний Шатийон, де факто управляющий и компанией Jeanne, разработал схему незаконного обогащения во время парламентской кампании 2012 года. Речь идет о производстве агитационных материалов (афиш, листовок и т.д.), которые «Нацфронту» по завышенным ценам продавало агентство Riwal. По версии следствия, таким образом, партия получила от государства на 10 миллионов евро.

«Нам абсолютно не в чем себя упрекнуть, — заявил вице-президент партии и правая рука Марин Ле Пен Флориан Филиппо. — Это дело совершенно пустое».

Выступая в эфире телеканала iTélé, Филиппо заявил, что Нацфронт постоянно становится объектом нападок со стороны социалистического правительства. Власти Франции он обвинил в попытках «медийно и политически очернить образ партии за несколько месяцев до региональных выборов».

В правящей Соцпартии, со своей стороны, отметили, что начало следственных действий в отношении Нацфронта доказывает, что французские крайне правые «думают исключительно о собственных интересах», а не об интересах французских граждан. «Национальный фронт, который всегда в самых жестких выражениях изобличает французский политический класс, теперь сам оказался под следствием за расхищение государственных средств», — говорится в коммюнике французских социалистов.

Источник: inosmi.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply