Китайский ученый поможет пересадить голову россиянину

By admin Sep 12, 2015

На этой неделе стало известно, что в команде Валерия Спиридонова и итальянца Серджио Канаверо появился новый участник. Партнером для проведения первой в мире операции по пересадке головы станет китайский хирург Рен Сяопин из Харбинского университета медицины.

Информацию об участии китайского врача подтвердил и пресс-секретарь Валерия Спиридонова Никита Барвенов.

– Да, действительно китайские врачи собираются присоединиться к проведению операции, – рассказал Никита. – Однако более конкретную информацию мы сможем сообщить только на следующей неделе, потому что Канаверо обещал прислать нам подробности через несколько дней. Один из китайских хирургов – Рен Сяопин из Харбинского университета медицины, на самом деле планирует стать партнером Канаверо. Кстати, и русские врачи по задумке тоже могут принять участие в операции – если интересно, фамилии профессоров из России я смогу назвать чуть позже. А китайцы – это скорее более второстепенно. Канаверо подключился к ним, скорее всего, из-за денежного вопроса. Географически кто еще конкретно присоединится сказать не могу – все зависит от сообщения Канаверо.


Фото: Алексей КОТМЫШЕВ

Выбор пал на китайского специалиста из-за солидного опыта Сяопина в области клинической этиологии (изучение причин возникновения болезни). Команда Сяопина провела уже около тысячи операций по пересадке головы на мышах. Впервые ему удалось пересадить голову одной мыши на тело другой в 2013 году. Правда, мыши после таких операций жили не дольше суток.

Напомним, что программист-инвалид из Владимира, страдающий редкой болезнью, синдромом Вердинга-Хофмана согласился на участие в уникальном эксперименте – итальянский профессор Серджио Канаверо утверждает, что может излечить человека путем пересадки его головы на здоровое тело. Единственный человек в мире, который стал добровольцем – наш земляк Валерий Спиридонов, сообщает “Комсомольская правда” в Вологде. 

Кстати, стала известна дата проведения уникальной операции. Как сообщает каналFoxNews, Валерию Спиридонову пересадят голову в декабре 2017 года.

 

Источник: vologda.kp.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply