“Electric Yerevan” возвращается

By admin Sep 12, 2015

Чем спровоцированы новые протестные выступления и какова их конечная цель?

В центре Еревана после летних отпусков вновь стало неспокойно. Сотни демонстрантов по призыву гражданского движения «Нет гробежу!» 11 сентября перекрыли центральный проспект им. Маршала Баграмяна. Причина – нашумевшая проблема повышения тарифов на электричество в стране, которая вывела на улицы жителей Еревана и других крупных городов страны в июне текущего года.

Однако, как и в ходе июньских митингов, полиция после нескольких предупреждений в адрес демонстрантов – разблокировать проспект и разойтись – в 05:30 утра следующего дня применила силу и разогнала демонстрантов. Задержаны около 50 участников акции протеста.

Эффектом силового разгона акции протеста утром 23 июня с использованием спецтехники стало расширение масштаба митингов в Ереване и других крупных городах страны. Тогда в знак протеста демонстранты более чем на две недели перекрыли проспект Баграмяна.

«Повторяются ли июньские события, возвращается «Electric Yerevan» или на сей раз после разгона митинга продолжения не будет?» – задаются вопросом многие журналисты и аналитики.

С митинга на проспект

Гражданское движение «Нет грабежу!» и их сподвижники, которые и являлись «мотором» июньских протестов, заявили о возобновлении демонстраций после того, как правительство приняло решение субсидировать повышение энерготарифов на 17% лишь для физических лиц и предприятий малого и среднего бизнеса. За скобками этого решения остался крупный бизнес.

Решение Комиссии по регулированию общественных услуг о повышении тарифов на электроэнергию вступило в силу 1 августа текущего года. Правительство после июньских митингов из собственных резервов (точнее, за счет продажи крупного энергообъекта «Воротанский Каскад ГЭС» американской корпорации) выделило средства на смягчение тарифной нагрузки для населения.

Однако данная мера – временная и будет действовать до завершения аудита в принадлежащей российской «Интер Рао ЕЭС» компании «Электрические сети Армении», руководство которой как власти, так и эксперты обвинили в неэффективном менеджменте и хищениях.

Аудит в компании ЭСА, который должен выяснить, было ли справедливым решение о повышении тарифов, планируется завершить в ноябре текущего года.

Активисты движения «Нет грабежу!» не согласились с предложениями и уступками властей. После летнего затишья, вызванного в основном отпусками и ереванской жарой, они попытались возобновить акции протеста.

Сначала они провели митинг на площади «Свободы» в центре Еревана. Затем отклонились от заранее объявленного маршрута шествия и двинулись к резиденции президента, расположенной на проспекте Баграмяна.

Участники и организаторы акций твердили, что считают себя обманутыми и меры правительства недостаточны.

«В итоге решение о повышении тарифов на электричество вступило в силу, чтобы там ни говорили власти. Наша единственная цель – отмена данного решения, и, конечно, остаются в силе и другие основные требования: пересмотреть действовавшие прежде тарифы и привлечь к ответственности полицейских, применивших насилие в отношении мирных демонстрантов во время силового разгона акции утром 23 июня», – заявил один из лидеров движения «Нет грабежу!» Максим Саркисян.

«Один хештег, одна запись и одно фото»

Шествие протестующих не дошло до здания президентской администрации. Путь перегородил полицейский кордон. Тогда демонстранты начали сидячую забастовку, перекрыв движение.

Видно было, что полиция не готова к такому развитию событий, так как перед демонстрантами стояли силы правопорядка без щитов, касок и резиновых дубинок.

«Дайте нам пройти и донести наше слово до главы государства», – стихийно кричали с разных сторон участники демонстрации. В результате произошла потасовка, но до жесткого столкновения со стражами правопорядка не дошло.

В центр города были стянуты дополнительные силы полиции, водометы и прочая спецтехника. Полицейские войска насколько спешили на место события, что не успели надеть всю необходимую экипировку.

На проспекте Баграмяна стал «бродить» призрак июньских событий. Организаторы митинга с громкоговорителями, призывающие граждан присоединиться, усевшиеся прямо на улице демонстранты, поющие национальные песни «молодежные кружки» и большое количество полицейских впереди. Все как полагается в таких ситуациях. Началась игра нервов, протестующие отказались подчиниться призывам и предупреждениям полиции – «разойтись и деблокировать проспект».

В ответ они отмечали, что проспект Баграмяна перекрыла полиция, а не демонстранты.

«Полиция не дает нам завершить начатое шествие. Мы не перекрыли улицу, это сделали полицейские», – отмечали митингующие.

Активисты попытались привести акцию в более организованное состояние. Их первой задачей стало увеличение количества участников. С этой целью стали использовать уже ставшие традиционными средства – СМИ, звонки и соцсети.

«Один хештег или одно фото с места митинга на Facebook, один звонок своим знакомим, друзьям. Пригласите их на Баграмяна. Полицейских гораздо больше, чем нас. Они ничего не смогут сделать нам, если нас станет больше. Так что давайте увеличим наше количество здесь. И на сей раз мы пойдем до конца», – доносящееся из громкоговорителя заявление Максима Саркисяна слышали все.

На вопрос корреспондента КАВПИЛИТа о том, какое конечное требование на сей раз выдвигают протестующие, Саркисян заявил: «Мы желаем отмены решения о повышении тарифов на электроэнергию. Нам не нужны и не удовлетворяют меры правительства по предоставлению субсидий. Они сегодня есть, а завтра нет».

В 5:30 утра по ереванскому времени, когда число митингующих на проспекте не превышало и 100 человек, после нескольких предупреждений и заявлений о незаконности акции полицейские силы перешли в наступление.

Они разогнали митинг, но на сей раз без использования водометов. В результате более 50 активистов были задержаны и доставлены в полицейские отделения. Оставшиеся на проспекте стоят на обочине и тротуарах.

​Многие местные эксперты и журналисты ожидали возобновления уличных акций в Ереване в любой момент, поскольку, по их мнению, на какие бы уступки ни шли власти, на самом деле повышение энерготарифов – лишь повод для всплеска общественного недовольства в адрес руководства страны.

«Протест на самом деле в корне своем политический, он вызван общественным недовольством властью по многим вопросам. Плюс доверие общества к политической системе в целом находится на рекордно низком уровне. В силу отсутствия мощной оппозиции по каждому удобному случаю накопленный в обществе протест в разных видах выводит людей на улицы», – отмечают эксперты.

Аршалуйс Мгдесян

Источник: kavpolit.com

By admin

Related Post

Leave a Reply