Афганистан: возможно, лучший шанс закончить войну…

By admin Sep 12, 2015

Как отмечает в своей новой статье пакистанский исследователь Салман Рафи, возможно сегодня в Афганистане наступило лучшее время для окончания войны, которая продолжается вопреки воле крупнейших региональных и мировых игроков.

Автор отмечает, что такие предпосылки, как отсутствие согласия в рядах лидеров движения Талибан, усиление позиций ИГИЛ в Афганистане, а также неожиданно появившиеся контакты между Ираном и членами движения Талибан, могут оказать существенное влияние на развитие ситуации в этой среднеазиатской стране.

После официального объявления о гибели Мулла Омара, который был основателем и духовным вдохновителем движения Талибан, многие лидеры движения выступили за начало переговоров с официальным правительством, тогда как другие пообещали лишь ужесточить свою борьбу. Смерть Омара сыграла на руку боевикам ИГИЛ, потому что он носил титул «халифа», который Абу Бакр аль-Багдади присвоил себе самовольно.

Усиление боевиков ИГИЛ на территории Афганистана заставляет талибов задуматься о борьбе с внешним противником, а не с внутренним, который тем или иным образом все-таки представляет интересы Афганистана.

В конечном счёте Вашингтон может обратиться к Тегерану с просьбой «образумить» талибов и призвать их сесть за стол переговоров, что, в ситуации отсутствия сколько-нибудь стоящих союзников, должно заставить Талибан пересмотреть свои позиции.

Источник: ru.journal-neo.org

By admin

Related Post

Leave a Reply