Захарченко хочет договориться с Украиной о выборах в Донбассе

By admin Sep 11, 2015

Власти Донецкой народной республики готовы провести местные выборы в Донбассе по украинским законам, но только в том случае, если они будут согласованы с ЛНР и ДНР. Как сообщил глава ДНР Александр Захарченко, договоренность может быть достигнута при участии лидеров стран «нормандской четверки».

«Мы готовы к проведению этих выборов по стандартам ОБСЕ и при непосредственном мониторинге выборного процесса этой организации. Мы готовы провести выборы по украинскому законодательству. Мы настаиваем, чтобы оно было согласовано с ДНР, включало в себя наши требования и полностью отражало интересы жителей Донбасса», — заявил Захарченко.

Он подчеркнул, что ДНР неоднократно заявляла о готовности выполнять минские соглашения, однако Киев своими действиями демонстрирует неготовность к диалогу по выборам.

В настоящее время республика разрабатывает компромиссные варианты их проведения, в то время как в Киеве запрещают жителям Донбасса «демократическое волеизъявление», подчеркнул глава ДНР. Он выразил надежду, что лидеры ЕС заставят Украину следовать минским договоренностям и прислушаться к жителям Донбасса.

«И хотя ОБСЕ ответила отказом на наше официальное приглашение принять участие в мониторинге местных выборов, думаю, при участии «нормандской четверки» у нас есть все шансы прийти к договоренностям, которые устроят обе стороны переговорного процесса», — цитируют Захарченко украинские СМИ.

Напомним, что выборы в Донецкой народной республике должны состояться 18 октября, 1 ноября народное голосование запланировано в Луганской народной республике. На территории Украины местные выборы состоятся 25 сентября.

Источник: riafan.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply