Упало всё: грустный цирк украинских реформ

By admin Sep 11, 2015

Киевской власти следует задуматься над тем, чтобы наконец распределить между собой какие-то политические роли и назначить, наконец, главного клоуна. А то пока получается, что клоуны все до единого.

Известно, что любая власть накануне выборов начинает делать громкие заявления о том, что жить стало хорошо, а скоро будет еще лучше. И даже сейчас Киев, балансирующий на грани фола, умудряется стрелять по электорату откровенно бредовыми и противоречивыми заявлениями.

Вот, скажем, правительство Арсения Яценюка сообщило, что с 1 сентября этого года прожиточный минимум составляет 1581,5 гривен. При этом для детей до 6 лет этот показатель составляет 1167 грн., для детей от 6 до 18 лет – 1455 грн. Минимальная пенсия для инвалидов составит 1074 грн. в месяц.

Таким образом выходит, что прожиточный минимум украинские власти повысили аж на 25%. Однако сильно ли обрадуется беднейшая часть населения? Прожиточный минимум до сих пор не пересматривался с начала 2013 года, а за это время многое изменилось. Если в 2013 году сумма минимума в пересчете на доллар составляла 147$, то сегодня это жалкие 68$. Упавшая гривна спровоцировала трехкратный рост цен на продукты питания и потребительские товары. И если добавить к этому запредельное повышение тарифов на услуги ЖКХ, то в итоге получится парадоксальная ситуация – власть, обобравшая украинцев до нитки, преподносит повышение социальных расходов как щедрый дар.

Говоря о том, что реальные доходы населения резко упали на фоне удорожания всего без исключения, пожалуй следует напомнить о военном бюджете Украины. Оборонные расходы в этом и прошлом году стали беспрецедентными за всю историю независимости. Бюджет армии 2015 года по сравнению с 2013 годом вырос в три раза, с 18,8 млрд. гривен, до свыше 60 млрд. гривен. Но чтобы пенсионерам, малообеспеченным гражданам и инвалидам не было обидно, что армия оплачивается за счет их обнищания, Киев не устает повторять, что находится в состоянии войны с Россией и ее большой армией. На это, по заверениям политиков, и тратятся все народные деньги.

Вот буквально сегодня глава СНБО Александр Турчинов заявил, что руководство России не отказалось от варианта силового разрешения конфликта на Донбассе.

«Пока мы видим, как сконцентрированы российские войска, мы видим ту подготовку, тот ресурс, который они системно свозят на оккупированные территории, – вооружение, военную технику, боекомплекты. Мы четко понимаем, что это регулярные Вооруженные силы РФ, которые могут перейти в наступление в любую минуту». И в режиме «в любую минуту» Киев живет уже больше полутора лет, убеждая ограбленных уже дважды или трижды людей в том, что скоро армия РФ пойдет на Днепропетровск, Киев и Львов.

Но другая новость, о которой простым смертным видимо лучше не знать, вступает в острое противоречие с тезисом об агрессии со стороны РФ. Выясняется, что Украина, «воюющая» с Россией, активно продолжает покупать у агрессора электроэнергию и уголь. Так, согласно последним данным Государственной фискальной службы Украины, в январе-августе объем импорта электроэнергии из Российской Федерации в денежном эквиваленте составил 56,31 млн долл. США. Что касается угля, то согласно данным ГФС, его суммарный импорт из России в январе-июле 2015 года обошелся налогоплательщикам в 474$ млн. А ведь это не все, так как отопительный сезон еще впереди. Но уже, в сумме, правительство Украины вложило в российский уголь и электроэнергию 530$ млн. К сведению воинствующего Турчинова, это эквивалентно производству 106 харьковских танков «Оплот».

Однако же, чтобы украинцам не стало вдруг совсем грустно и оставалась надежда хотя бы на лучшее будущее, у Киева есть Наталья Яресько. Выступая на расширенном заседании правительства, она заявила, что Украина, ни много ни мало, должна достичь уровня Швейцарии по благосостоянию граждан. Даже не уровня, например, Белоруссии или Польши, или на крайний случай Болгарии, а страны крутых часов, сыра и банков.

«Стоит отметить, что при таком сценарии наш ВВП вырастет с нынешних 84 млрд долл. до 600 млрд долл. в 2040 году. А это уровень благосостояния такой страны, как Швейцария, на сегодняшний день» – успокаивает Яресько жителей страны, у которой ВВП на душу населения в этом году оказался на 300$ меньше, чем в Гондурасе.

В какие-то безумные фантазии перед выборами ударилась и глава Нацбанка Украины, госпожа Валерия Гонтарева. Кстати, одно из ответственных лиц за обвальную девальвацию гривны, раздачу многомиллиардного рефинансирования банкам олигархов и друзей Порошенко-Яценюка. По словам Гонтаревой НБУ намерен за четыре года нарастить международные резервы в 3 раза – с нынешних $12,6 млрд. до $38 млрд.

Главный банкир страны пояснила, что резервы будут расти благодаря реструктуризации внешнего долга по еврооблигациям. То есть, не потому, что экономика будет расти «как в Швейцарии», а благодаря тому, что Киев банкрот, не может выплачивать свои долги и ползает в ногах кредиторов, вымаливая списания задолженности. Естественно Гонтарева не может объяснить иначе, где она возьмет 25$ млрд. резервов, учитывая, что ВВП Украины по итогам двух лет потеряет около 98$ млрд. В реальности же такой катастрофический провал в экономике говорит о том, что долгие годы сколь существенных резервов у страны не будет.

Вопрос после всех этих высказываний остается только один, кому первому из вышеперечисленных господ высылать санитаров? Впрочем, даже с этим могут возникнуть серьезные проблемы, ведь мэр Кличко тоже не сидел сиднем, практически полностью добив киевскую неотложку.

Дмитрий Заворотный

Источник: antifashist.com

By admin

Related Post

Leave a Reply