В китайских смартфонах известных брендов найдено вредоносное ПО

By admin Sep 11, 2015

Смартфоны, произведенные китайскими вендорами, становятся все более популярными во всем мире, поскольку обладают теми же возможностями, что и мобильники от Sony, Samsung и HTC, но стоят при этом значительно дешевле. В России спрос на них тоже вырос из-за кризиса. Однако не все так радужно: в мобильниках Xiaomi, Huawei и Lenovo  было установлено вредоносное ПО, устанавливаемое на них прямо на заводе.

Открытие сделала немецкая компания G Data, работающая в сфере защиты информации. По словам ее специалистов, на разные модели смартфонов Xiaomi, Huawei и Lenovo могут устанавливаться различные вредоносы, но суть у них одна: слежка за пользователями. Более того, количество зараженных мобильников активно растет, и по сравнению с первым кварталом этого года их стало аж на 25 процентов больше. Так что теперь, если вы захотите приобрести телефон указанной марки, потрудитесь сперва найти для него кастомную прошивку — из них, как правило, удаляются все бесполезные программы. Отличный вариант — Cyanogen OS.

Справедливости ради отметим, что вредоносы были найдены и в смартфонах менее известных в России марок — DJC, Alps, Xido, Concorde и Sesonn. Как отметили эксперты, некоторые зловреды ставятся не только сотрудниками компаний при производстве, но и ретейлерами, особенно китайскими. Добавим также, что несколько месяцев назад Lenovo уличили в установке нежелательного ПО на свои ноутбуки.

By admin

Related Post

Leave a Reply