Россия готова приступить к вывозу необогащенного урана из Ирана

By admin Sep 11, 2015

Россия и Иран работают над техническими деталями по договоренности о вывозе низкообогащенного урана из Ирана в РФ, заявил РИА Новости по сол по особым поручениям, управляющий от России в Совете управляющих МАГАТЭ Григорий Берденников.

“Взаимодействие России и Ирана по проработке всех аспектов реализации проекта вывоза иранского НОУ в обмен на природный уран находится в самом разгаре. Работа фактически ведется в непрерывном режиме. Это комплексный и достаточно сложный проект. Надеемся, что удастся достичь взаимоприемлемых решений по всем вопросам”, — сказал посол.

По его словам, сейчас идет работа над техническими деталями — “как это возможно осуществить и куда везти”. “Надеемся, что это не потребует много времени. Все параметры, предусмотренные СВПД, должны быть соблюдены”, — подчеркнул российский дипломат.

Он также отметил, что намеченные проекты являются некоммерческими. “Мы никакой прибыли от этой деятельности не получим. Так что наш вклад и без того весьма осязаем. Будет вполне логично, если оплату интенсификации проверок возьмут на себя другие страны”, — сообщил собеседник агентства.

14 июля США, Россия, Китай, Великобритания, Франция, Германия и Иран достигли соглашения по ядерной программе Тегерана. Согласно договоренностям, Исламская Республика обязуется на протяжении пяти лет не обогащать уран до уровня, превышающего 3,67%, и преобразовать завод “Фордо” в технологический центр. В обмен на это с Тегерана снимут санкции, которые могут быть возвращены, если Иран не выполнит своих обязательств.

Источник: rosbalt.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply