Порошенко призвал провести спецоперацию в Донбассе

By admin Sep 11, 2015

Президент Украины Петр Порошенко призывает международное сообщество провести спецоперацию в Донбассе для содействия выполнению минских соглашений.

Продление соглашений на 2016 год Порошенко назвал невозможным, пишет РБК.

Как заявил Порошенко, выступая на встрече Ялтинской европейской стратегии, «пришло время обсудить возможность разворачивания операции в Донбассе для поддержки надлежащего выполнения минских соглашений». О том, какие страны должны принять участие в спецоперации, Порошенко не уточнил.

Спецоперация, по мнению Порошенко, позволит достигнуть двух целей — полностью вывести «российских наемников и вооружения» из Донбасса и восстановить контроль над российско-украинской границей.

Порошенко подчеркнул, что продление минского процесса на 2016 год невозможно. О его возможном продлении на прошлой неделе заявил представитель Киева в контактной группе Леонид Кучма. Порошенко отметил, что попросил Кучму «отметить это заявление».

Вместе с тем Порошенко пояснил, что последний телефонный разговор в «нормандском формате» 9 сентября «усилил его ощущение сдержанного оптимизма».

В феврале Порошенко уже инициировал приглашение в Донбасс миротворческого корпуса ООН. Инициативу президента поддержал СНБО Украины, однако против нее выступили главы МИД России, Германии и Франции, которые выступили за увеличение квоты мониторинговой миссии ОБСЕ. В апреле на переговорах «нормандской четверки» Киев убедил вернуться к обсуждению вопроса о миротворцах, однако это ни к чему не привело.

Источник: charter97.org

By admin

Related Post

Leave a Reply