Почти 5,5 млрд рублей украдены при строительстве космодрома

By admin Sep 11, 2015

 При строительстве космодрома «Восточный» в Приамурье расхищены и «осели» в разных российских регионах 5,4 млрд рублей.

Расследование уголовных дел о растрате продолжается, появляются новые фигуранты, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией.

По его словам, в сентябре следователи снова продлят срок расследования дела, так как предстоит проанализировать большое количество документов. Кроме того, в ходе следствия было выявлено, что в хищениях участвовали не только руководители «Дальнеспецстроя», но и их подчиненные.

Напомним, за последние месяцы по фактам  растраты бюджетных средств при строительстве «Восточного», превышения полномочий должностными лицами и задержкам зарплат рабочим  было возбуждено 20 уголовных дел, более 220 чиновников разного уровня привлечены к дисциплинарной ответственности.

Обвиняемыми по данным делам проходят, в частности, начальник «Дальспецстроя» Юрий Хризман, его сын Михаил, а также бывший председатель Законодательной думы Хабаровского края Виктор Чудов. По данным следствия, Чудов и Хризман по завышенным ценам закупали стройматериалы для космодрома, вследствие чего в 2012-2013 годах бюджету был нанесен ущерб как минимум в 1,8 млрд рублей.

Источник: nation-news.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply