Крым готов к продовольственной блокаде назло всем

By admin Sep 11, 2015

Крым полностью подготовлен к блокированию поставок продовольствия со стороны Украины. Об этом журналистам сообщил глава Республики Крым Сергей Аксёнов, передает «Крыминформ».

Он добавил, что в Крым зайдут крупные компании, которые будут в полном объеме обеспечивать поставки продовольствия. Кроме того, на полуострове сформирован достаточный запас продуктов питания, передает »Крыминформ». 

Глава Крыма подчеркнул, что гражданам Украины невыгодна блокада полуострова. «Крым — это огромный рынок. Так что, может быть, граждане Украины их (инициаторов блокады) сами там свяжут. У Херсонской, Николаевской областей всегда были традиционные связи с Крымом», — подчеркнул Аксёнов. 

Глава нелегализованного в Крыму меджлиса крымско-татарского народа Рефат Чубаров и украинский нардеп Мустафа Джемилев заявили о том, что в 20-х числах сентября активисты из числа крымских татар и украинские националисты намерены «мирно блокировать» транспортный поток в Крым. 

А что с водой? На этот вопрос ответил журналистам крымского агентства председатель Государственного комитета по водному хозяйству и мелиорации Крыма Игорь Вайль. 

«Наполняемость в водохранилищах естественного стока позволяет говорить, что водой мы обеспечены на весь осенне-зимний период», — сказал Вайль. 

Также он сообщил, что в октябре будет утвержден новый режим работы водохранилищ для бесперебойной подачи воды. «Установлен режим работы водохранилищ до 1 октября, утвержденный Советом министров, поэтому, учитывая осенние осадки и притоки, будет разработан режим водохранилищ, который обеспечит бесперебойную подачу воды во всех регионах Крыма в осенне-зимний период», — проинформировал председатель Госкомводхоза Крыма. 

Часть Северо-Крымского канала используется для подачи воды в Восточный Крым. Большая же его часть остаётся не наполненной после того, как весной 2014 Украина перекрыла подачу воды в канал с Днепра и начала сброс воды в море.

Екатерина Андреева

Источник: vesti.lv

By admin

Related Post

Leave a Reply