3 демократии Восточного Средиземноморья заключили союз

By admin Jan 29, 2016

3 демократии Восточного Средиземноморья заключили союз

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу, президент Кипра Анастасиадис и премьер-министр Греции Ципрас встретились 28 января на саммите в Никосии.

Премьер-министр Биньямин Нетаниягу заявил на Кипре:

"Я должен сказать, Никос, что это большая честь для меня. Я и весь еврейский народ очень ценим оказанный вами прием и вашу дружбу. Тот факт, что вы принимаете нас и нашего дорого друга Алексиса, открывает редкие перспективы.

Я всегда против использования термина "исторический", я осторожен по своей природе. Тем не менее, я считаю, что эта встреча будет иметь исторические последствия. Ранее в ходе нашей встречи я сказал, что последний раз греки, киприоты и евреи сидели за одним столом и вели переговоры 2000 лет назад. Так что в этом смысле это историческое событие, но думаю, есть и другие причины считать его историческим.

Мы живем в эпоху крупных потрясений, в переходный период, и мы, с одной стороны, сталкиваемся с беспрецедентным вызовом, а с другой – беспрецедентными возможностями продвижения общих целей. Когда я говорю "общие цели", то, во-первых, я должен сказать, что у нас есть общие ценности. Мы – три демократии Восточного Средиземноморья. Здесь их не так много. Мы разделяем ценности плюрализма, свободного выбора, диалога, демократических ценностей – это мгновенно создает дружеские связи.

Все же я верю, что круг стран региона, стремящихся к достижению тех же целей, что и мы – стабильности, безопасности, процветанию и миру – шире. Это основополагающие цели, и если мы будем работать вместе, мы сможем достичь их более эффективно, чем если будем действовать поодиночке.

Мы обсудили практические пути сотрудничества. Прежде всего, газ. Мы были благословлены природным газом. Мы решили созвать трехстороннюю встречу между Грецией, Кипром и Израилем, проверить возможность строительства трубопровода, который бы доставлял наши общие газовые ресурсы в Европу из Израиля, через Кипр и Грецию. Эта амбициозная программа является частью наших планов по использованию энергетических ресурсов.

Мы также прокладываем подводный кабель, который соединит электрические сети Израиля, Кипра и, позже, Греции, для создания общей энергосистемы. Речь идет об огромных изменениях, как для нас, так и для вас. Я думаю, это в значительной степени укрепляет рынок газа Греции и энергетическую ситуацию. Мы продвигаем два этих практических вопроса. Они, кстати, взаимосвязаны, поскольку экспортировать газ можно и при помощи электричества, что укрепляет электрическую энергосистему.

Мы обсудили происходящее в сфере переработки воды, пути повышения эффективности управления водными ресурсами в сельском хозяйстве, туризме, и, конечно, в чрезвычайных ситуациях, чему Израиль уже был свидетелем, когда, благодаря поддержке Кипра и Греции, были потушены пожары. С нашими нынешними и нашими будущими возможностями мы сможем сделать гораздо больше: пожаротушение, поиск и спасение, а также проблема безопасности и борьба с терроризмом. Вот некоторые из областей, в которых мы сотрудничаем. Я думаю, мы можем обещать, что трехстороннее сотрудничество принесет плоды не только гражданам трех наших демократических стран, но, возможно, будет полезно и для более широкого региона, за счет повышения стабильности, безопасности и процветания, и даст бог, принесет мир нам и вам.

Спасибо".

Источник

By admin

Related Post

Leave a Reply