Болезнь Альцгеймера может передаваться от человека к человеку

By admin Sep 11, 2015

Болезнь Альцгеймера не заразна точно, но белок, который является причиной заболевания, может передаться пациентам во время операции. Новое исследование выявило приобретенную форму болезни.

Британские ученые, которые описывают свою находку в Nature, изучили мозг восьми людей в возрасте от 36 до 51 года, погибших от болезни Крейтцфельдта-Якоба, вызванной белками-прионами или «инфекционными прионными белками». Они обнаружили, что все погибшие заразились в результате случайного воздействия прионов, когда им дали загрязнённый гормон роста для лечения определённых проблем. Но исследователи также обнаружили кое-что ещё. «К нашему удивлению, мы обнаружили, что из восьми больных, у четверых было довольно много амилоидных бляшек, которые образуются при болезни Альцгеймера», – сообщил невролог Джон Коллинж. Только у одного пациента не было выявлено никаких признаков наличия амилоида.

Это не означает, что болезнь Альцгеймера может передаваться через обычный контакт. Вместо этого, наша находка показывает, что болезнь Альцгеймера может, как и болезнь Крейцфельда-Якоба, быть вызвана воздействием белка, – в данном случае амилоида – который потенциально может быть передан в ходе медицинских процедур. Некоторые исследователи утверждают, что предшественник амилоидного белка, бета-амилоид, удерживается на металлических поверхностях. Человеческий гормон роста, который назначался больным, «в дополнение к загрязнению болезнью Крейцфельда-Якоба, вероятно, также был загрязнён бета-амилоидом», – считает Коллиндж. Начиная с 1985 года, введение человеческого гормона роста было заменено синтетическим гормоном из-за риска загрязнения. Коллиндж говорит, что необходимо провести дополнительные исследования, чтобы выяснить, может ли болезнь Альцгеймера передаваться при переливании крови. Однако другой исследователь заключил: «Я не думаю, что мы должны чрезмерно беспокоиться».

Источник: podrobnosti.biz

By admin

Related Post

Leave a Reply