“Второй Стоунхендж” обнаружили под землей в Великобритании

By admin Sep 10, 2015

Вторым Стоунхенджем назвали археологи обнаруженный в Великобритании подземный памятник. Об этом сообщает The Daily Mail.

100 камней, возраст которых составляет примерно четыре с половиной тысячи лет, были найдены в графстве Уилтшир на расстоянии около трех километров от нынешнего Стоунхенджа.

Сооружение, которое, по предположению археологов, использовалось для ритуалов, состоит из почти 90 валунов высотой около четырех с половиной метров каждый.

Ученые смогли сделать находку с помощью радиолокационного сканирования, поскольку валуны были скрыты под землей на глубине около метра.

По информации издания, главным отличием найденного сооружения от Стоунхенджа является то, как именно расположены камни. Валуны образуют одну линию, тогда как в знаменитом памятнике камни выставлены по кругу.

«Мы полагаем, что нигде в мире ничего подобного нет. Это поистине грандиозный памятник, созданный для того, чтобы впечатлять. По-видимому, это была площадка для религиозных обрядов или ритуалов в честь солнцестояния», – цитирует The Daily Mail профессора Университета Брэдфорда Винса Гаффни.

Источник: tvzvezda.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply