Программу помощи ипотечным заемщикам упростят

By admin Sep 10, 2015

Агентство по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) предложило ряд значительных послаблений для заемщиков и банков в новой редакции программы помощи ипотечным заемщикам. Об этом пишет газета «Коммерсантъ».

В настоящее время агентство обсуждает с банками варианты по изменению условий программы с целью повышения ее эффективности и доступности для ипотечных заемщиков. Кроме того, после прошедших переговоров АИЖК готовит предложения по внесению изменений, которые в ближайшее время будут направлены на рассмотрение в правительство.

По мнению экспертов, самый главный недостаток существующей программы – это очень жесткие требования к заемщикам, из-за чего многим из людей программа просто недоступна. Если критерии к заемщикам будут расширены, программой смогут воспользоваться большее количество людей, и таким образом она все же начнет работать.

Ранее сообщалось, что объем предоставления субсидий российским кредитным организациям и ОАО «Агентство по ипотечному жилищному кредитованию» (АИЖК) на возмещение недополученных доходов по выданным жилищным кредитам был увеличен до 700 млрд рублей с 400 млрд рублей.

Источник: polit.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply