Народ, выращенный драконом, ремонту не подлежит

By admin Sep 10, 2015

Видели ужас? Исламские фанатики стёрли с лица земли древнейшие города, кувалдами разбивают бесценные скульптуры, взрывают и жгут музеи…

Мир возмущён. Говорят о цивилизационной катастрофе. Навсегда утрачены шедевры мировой культуры. Безумные дикари на севере Ирака каждый день что-то уничтожают.

В другой стране сожгли 150 тысяч библиотек, взорвали десятки тысяч храмов, убили миллион священников и ещё миллионы людей с образованием. Безумный народ с восторгом одобрял всё это, требовал новых казней, сам жёг, взрывал, убивал…

Вам кажется, что речь о России 1917 года? Не совсем так. Храм Христа Спасителя взорвали в 1931-м. На Ленина и Троцкого, увы, не спишешь. Церкви и монастыри Кремля уничтожали, когда страной руководил бывший семинарист Джугашвили.

Вам кажется, будто речь о Сталине? Не совсем так. Безобразный железобетонный урод – Дворец Съездов с кафе-стекляшкой на крыше был построен в Кремле при Хрущёве. При нём продолжилось уничтожение церквей и преследование науки.

Вам кажется, будто речь о 70-летней власти коммунистов? Не совсем так. За последние 25 лет, уже в «Новой России», в том числе в Москве, уничтожено немыслимое количество памятников архитектуры. Новая Россия поставлена тут в кавычки, потому что в отношении к культуре ничего нового. Советский государственный атеизм не пошёл на пользу наукам. Теперешнее государственное православие тоже на пользу наукам не идёт.

Вам кажется, будто речь о власти? Не совсем так. Россию сейчас населяют потомки тех, кто сжигал и взрывал. А потомки тех, кто писал книги и проектировал здания, либо не родились, либо родились в эмиграции, либо переродились «под влиянием среды».

Писатель, архитектор, учёный мало уважались в стране, где постоянно звучит вопрос «Ты что – слишком умный?» Идиотизм вопроса в том, что «умный» звучит как обвинение: чужой, вредный.

У Булгакова в «Собачьем сердце» Шарикова задушили и вернули в бессловесную скотину. Но в реальности никто Шариковых не душил. Наоборот, душили они.

Шариковы вне религии. Крест на пузе или комсомольский значок на груди, или оба вместе; стоят со свечкой в храме или несут на демонстрации портрет вождя – они делают только то, что выгодно.

* * *

Ищете врага? Он рядом. За одним столом с вами, в одной кровати. Подойдите к зеркалу…

…Помню, глуп я был и мал,
Слышал от родителя,
Как родитель мой ломал
Храм Христа-Спасителя.

Это вспоминает послевоенный советский зэк в середине 1950-х, когда пришёл приказ уничтожить статую Сталина.

Ты представь – метёт метель,
Темень, стужа адская,
А на Нём – одна шинель
Грубая, солдатская.

И стоит Он напролом,
И летит, как конница,
Я сапог Его – кайлом,
А сапог не колется!..

Но тут шарахнули запал,
Применили санкции –
Я упал, и Он упал,
Завалил полстанции.

Слышал от родителя… А что сегодня слышат от родителей?

Мы постоянно говорим и слышим о «конечном выгодоприобретателе». Вот Архангельское, шедевр, национальное достояние. А вот прокурор или вице-премьер России и его дворец на оттяпанной у Архангельского земле. А кто между шедевром и министром?

Там знаменитые архитекторы из престижных мастерских и куча архитекторов поменьше. Они же знают, гдепроектируют дворец с шубохранилищами. Они же учили про Архангельское в Архитектурном институте.

А те, кто «оформлял участок», – вся эта невероятно многочисленная команда межевателей, водоохранителей, газо- и электроподключателей… Все знают, что делают.

А тот, кто в Москве правдами и неправдами захватывал старинный особняк, чтоб на этом месте сделать бизнес, а не сумев захватить – поджигал, чтобы потом забрать пустырь, – он же не сам поджигал.

По всей стране идёт этот пожар.

У исламских фанатиков есть хотя бы идея. Эти погромщики не считают себя безумными дикарями. Они уверены, что вершат святое дело – очищают мир от скверны. Они Воины Света во Славу Всевышнего. Говорить им, что они враги цивилизации, – бессмысленно. Всё наоборот! Это остальной мир – безумен и погружён во мрак. Хотя «погружённый во мрак» не взрывает храмы, не сжигает книги.

У наших, которые жгут, никакой идеи нет. Просто ради денег. И это не бригада поджигателей ездит по Москве и по стране. Везде находятся свои.

Что же их дети слышат от родителя?

– Сынок, я сегодня поджёг памятник архитектуры.

– Ох, папа!

– А что делать? Хозяин приказал. Вот тебе на мороженое.

И мороженое не встаёт поперёк горла.

– Сынок, пойми…

Сынок поймёт. Конечно, поймёт. Вырастет, ограбит Родину и уедет.

Или папа, придя с работы, молча пьёт.

* * *

Где народ, там и стон… Эх, сердечный!
Что же значит твой стон бесконечный?
Ты проснёшься ль, исполненный сил,
Иль, судеб повинуясь закону,
Всё, что мог, ты уже совершил, –
Создал песню, подобную стону,
И духовно навеки почил?..

Этот вопрос Некрасов задал в 1858-м. Полтора века назад. Без причины? Вопрос поэта гораздо более опасный, чем вопрос телеканала «Дождь» о Ленинградской блокаде. Некрасов: «Ау, народ, душа-то жива ещё? Или просто мясо? Спишь временно? В коме? Или умер насовсем?»

…Новая власть дала народу телевизор, как профессиональная попрошайка – димедрол грудному младенцу. Снотворное – чтоб спал, не мешал делать деньги.

Сейчас происходит окончательный разрыв. Связь времён держится на последней ниточке.

1917 – смертельный год для русской цивилизации. Надо понимать, тут и 1918-й, и 1919-й. Вы думаете – Гражданская война? Гражданских войн в истории без счёта. Война Алой и Белой розы, Севера и Юга… Но только в России отменили сразу: религию, собственность, закон. Не одна лишь власть была уничтожена, не один лишь режим, но полностью все общественные отношения. Ввели почти смертельную ответственность за происхождение (дворянский сын – изгой, сын пролетария – доступно всё), изменили правописание и внедрили дикие партгрупорг, коопсах, даздраперма… Русский язык хрустел, как суставы пытаемого на дыбе.

Превзошла нас, пожалуй, Камбоджа, где вдобавок отменили обувь, письменность, родственные связи и женскую красоту.

* * *

Запроданы рябому чёрту
на три поколения вперёд.

Мандельштам.

1930 – раскулачивание и голодная смерть.

1937 – Большой террор.

1941-1945 – Война.

1947-1953 – Второй террор.

В эту мясорубку попали: аристократия, учёные (вместе с наукой), священники (вместе с религией), крестьяне (и мы навсегда стали импортёрами продовольствия), офицеры, писатели, режиссёры, солдаты, вернувшиеся из плена. И несколько десятков миллионов людей, получивших клеймо «пребывал на оккупированной территории» – пожизненно подозрительный тип.

…Все, кто составил славу русской культуры ХХ века, или родились до 1917-го, или воспитаны были теми, кто родился до 1917-го.

Сейчас детей воспитывают (точнее, выращивают, точнее, рожают) те, кто родились в 1980-х, те, кто не знает ни языка, ни истории и чаще всего не умеет думать.

Теперь даже самая циничная власть не смеет сказать ни слова о построении коммунизма, справедливого общества. Власть знает, что никто не поверит. Идеалы уничтожены. У некоторых людей они есть, а у общества – нет. У чиновников же их и быть не может, ибо тогда они должны восстать против коррупции коллег и начальников.

Они думают, будто у них есть идеалы, поскольку в душе они всё понимают и даже иной раз что-то скажут на кухне. Но на службе молчат, исполняют роль винтика в воровской машине. Не льстите себе – идеалы не умеют молчать, винтиками и глушителями не работают.

Человек, знающий себе цену, строптив и насмешлив. Крестьянин, физик, поэт – на что им ценные указания партийного руководства?

* * *

Рабская психология – не только покорность.

Рабы – плохие работники. Увиливают, халтурят, врут, воруют. Обманывать барина, терпеть издевательства, унижения, брань и побои. Рабская психология – бесправие и бесчестие. И ничего вокруг ему не дорого.

Рабу всё чужое. Книги, храмы, театры – всё господское, всё обман, всё придумано не для него. Кто-то жрёт в ресторане, а кто-то моет там полы и сортиры, вряд ли испытывая большую любовь и почтение к хозяевам жизни.

Нынешние хозяева жизни даже к самим себе, похоже, не чувствуют уважения. Они тоже рабы; всё их благополучие висит на волоске.

…Почти сто лет, с 1917-го и до сих пор, здесь уничтожалась настоящая элита. А её место занимала другая, шариковская.

«Умные нам не надобны. Надобны верные». Эту замечательную формулу произносят на другой планете (в романе Стругацких «Трудно быть богом»). Но советские читатели не сомневались: это про нас.

Не сегодня стали успешными бездарные льстецы, стукачи, вохра. Десятилетиями у них было преимущество. Они и размножались. И дети и внуки росли возле этих тараканов – без идей, без мысли о самопожертвовании. А когда власть вроде бы переменилась, было поздно. Народ, выращенный драконом, ремонту не подлежит. Он сам себе враг.

Александр Минкин

Источник: newconcepts.club

By admin

Related Post

Leave a Reply