Начались российско-белорусские учения “Щит Союза – 2015”

By admin Sep 10, 2015

Соединения и части Балтийского флота подняты по тревоге в рамках учений, сообщило в четверг министерство обороны России.

«Сегодня утром личный состав органов военного управления Балтийского флота, корабли и морская авиация, а также ряд соединений и воинских частей береговых войск флота были подняты по тревоге в рамках начавшегося совместного российско-белорусского оперативного учения «Щит Союза – 2015», – передает РИА «Новости» со ссылкой на ведомство.

Также отмечается, что на данный момент подразделения береговых войск с боевой техникой и вооружением выдвигаются в районы формирования колонн, после чего им предстоит совершить многокилометровые марши комбинированным способом на полигоны Калининградской области для проведения тактических действий.

Отмечается, что военнослужащие отработают отражение нападения условного противника, ориентирование в незнакомом районе и вопросы жизнеобеспечения на привалах, преодоления зараженных участков местности, отражения нападения диверсионно-разведывательных групп и ударов авиации. Учения пройдут при поддержке самолетов и вертолетов морской авиации.

Позже военнослужащие выполнят на полигонах практические задачи по ведению боевых действий с проведением стрельб из всех видов штатного вооружения. Авиация нанесет бомбово-штурмовые удары с воздуха и выполнит задачи огневой поддержки корабельных ударных групп и подразделений береговых войск Балтийского флота с воздуха.

Дополнительно сообщается, что экипажи кораблей Балтийского флота начали подготовку к выходу в море. После получения команды они покинут пункты постоянного базирования и выйдут в назначенный район Балтийского моря для выполнения тактических задач по указанию вышестоящего командования.

Всего в учении задействовано до 20 боевых кораблей, катеров и судов обеспечения, более 10 самолетов и вертолетов и свыше 1,5 тысяч военнослужащих и порядка 200 единиц боевой и специальной техники.

4 сентября начальник пресс-службы ЗВО полковник Олег Кочетков сообщил, что штурмовая и армейская авиация вооруженных сил Белоруссии перебазировалась на аэродром «Пушкин» Западного военного округа (ЗВО) в рамках подготовки к российско-белорусскому оперативному учению «Щит Союза – 2015».

Россия и Белоруссия 10-16 сентября проведут учения «Щит Союза – 2015», на которых будут отработаны операции с боевой стрельбой, белорусские военные передислоцируются на запад России.

О проведении учений «Щит Союза – 2015» на российских полигонах стало известно в середине июня. Как сообщалось, замысел учений разрабатывался совместно генеральными штабами вооруженных сил Белоруссии и России с привлечением штаба ЗВО России и носит сугубо оборонительный характер.

Источник: vz.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply