Мария “Анти-Псаки” Захарова открыта для диалога

By admin Sep 10, 2015

Мария Владимировна Захарова, назначенная 10 августа на пост директора Департамента информации и печати Министерства иностранных дел Российской Федерации (для краткости я буду называть её пресс-секретарём МИД), дала неофициальное интервью шведской газете Svenska Dagbladet.

Новый пресс-секретарь нашего МИД уже произвела впечатление на западную публику. Так финляндская газета, выходящая на шведском языке, Huvudsdagbladet окрестила Захарову «новой торпедой России в информационной войне», а также «звездой, которую приглашают на все теледебаты». Отмечена также и откровенность Марии Захаровой в соцсетях.

Впрочем, сама Мария Владимировна чётко разграничивает профессиональную деятельность от своего «блогерства». В блоге на сайте «Эха Москвы» она просит не путать её частные мнения с официальными заявлениями МИД и возглавляемого ею департамента министерства. Острословы уже окрестили Захарову Анти-Псаки.

Журналисты Svenska Dagbladet встретились с Захаровой после официального брифинга, которые проводятся в МИД ежедневно после назначения нового директора Департамента информации и печати. Кроме того, МИД разослал всем аккредитованным журналистам формуляры, в которых указаны аккаунты в Фейсбуке и Твиттере всех главных персон.

«Сама я – открытый человек. Я даю интервью журналистам каждую неделю, принимаю участие в ток-шоу и веду свою страничку на фейсбуке. Скандинавские дипломаты, обычно, бывают очень откровенными в социальных сетях. Хороший пример – Карл Бильдт (министр иностранных дел Швеции с 2006 по 2014). Когда мы читали, что он писал, мы иногда себя спрашивали, как он вообще может быть дипломатом», – сказала Захарова.

По поводу же т.н. информационной войны она сказала так: «Откровенно говоря, я не понимаю, почему нас обвиняют в распространении пропаганды при помощи канала Russia Today. У НАТО тоже есть своя стратегия распространения своей точки зрения по всему миру. У всех ведущих держав есть теле- и радиовещательные компании, работающие по всему миру».

По мнению шведской журналистки, небывалый взлёт RT и «Спутника» свидетельствует об огромных вложениях, которые Россия делает в эти ресурсы. Захарова же считает, что в западных СМИ практически не слышен голос России, а RT и «Спутник» помогают донести нашу точку зрения до западного обывателя.

«Я несколько лет работала в США. Было невозможно увидеть в американской прессе интервью с русскими. За редким исключением публиковались или цитировались наши пресс-релизы. Западные СМИ замалчивают хорошие новости о России. Здесь можно писать только о коррупции, катастрофах или ограничении демократии в нашей стране. Вы никогда не рассказываете о жизни простых людей. Очевидно, что RT дало возможность жителям западных стран узнать другую точку зрения. Этим и обусловлен успех канала» – сказала Мария Захарова.

Россия часто говорит о международном праве. На Западе сложилось впечатление, что речь идёт о мировом порядке, сложившемся после Второй мировой войны. Мария Захарова говорит, что это ошибочное понимание, что под международным правом нужно понимать именно международное право:

«Существует международное право, которому все должны следовать. Каждый народ имеет право на самоопределение и проведение референдумов о своём будущем. У вас в Скандинавии есть очень маленькие национальные меньшинства, язык которых имеет статус государственного. В то же время, 40% русских на Украине лишены права полноценно пользоваться своим языком».

Шведская журналистка возражает на это, говоря, что на Украине русский язык не запрещён, а только не имеет статуса государственного языка. Это не значит, что русским нельзя говорить по-русски. Иначе оценивает языковую ситуацию пресс-секретарь нашего МИД:

«Из-за того, что русский не является государственным языком, вы не имеете права сдавать экзамены на русском, или оформлять какие-то документы на русском языке. Более 20 лет Украина развивалась самостоятельно, хотя у нас в этой стране есть свои большие интересы. Россия никогда не выражала претензий на Крым, но когда в Киеве произошёл переворот, с результатами которого жители Крыма не согласились и обратились к России за защитой, нашей стране пришлось реагировать».

Очевидно, что украинский кризис резко испортил отношения между Россией и Западом. Полтора года непрерывно нарастает конфронтация сторон, на фоне которой раздаются робкие голоса против этой конфронтации и за возврат к нормальным отношениям. По крайней мере, Россия всегда только отвечала на недружественные шаги Запада. Возможен ли возврат к нормальным отношениям?

Мария Захарова так смотрит на произошедшее: «Мы не перекрывали ни одного канала отношений с Западом. Это Запад всё сам всё сделал. У нас был совместный совет «НАТО-Россия», который по инициативе НАТО заморожен. Мы хотим нормального диалога с Западом, но на условиях взаимоуважения и признания интересов друг друга».

Больше всего Запад беспокоится о возрождении России в качестве сверхдержавы. Болезненно воспринимает эту ситуацию и корреспондент Svenska Dagbladet. И на это находится точный ответ у директора Департамента информации и печати МИД РФ:

«Когда говорят о том, что Россия сегодня проявляет агрессию, я вспоминаю, что не Россия расставила свои военные базы по всей Европе. Мы всегда видели себя частью Европы и говорили о планах построения общеевропейского дома. Мы много работали над тем, чтобы сблизиться с Европой, но всё время слышали только отказы. Россия даже хотела вступить в НАТО, но нам сказали нет. Мы предлагали установить упрошённый визовый режим с ЕС, но наше предложение было отклонено».

На этом интервью закончилось. Хочу отметить, что в оригинальной статье оно завёрнуто в своеобразную эмоциональную оболочку, чтобы создать у шведского читателя вполне определённое впечатление о Марии Захаровой. Тут и стальной блеск в глазах, и стук каблуков при ходьбе. Не живая женщина, а прямо киборг или безжалостный агент КГБ из страшилок времён Холодной войны.

Непредвзятый же читатель отметит, что Россия настроена на диалог со всеми, кто его сам желает. Наша страна открыто и честно говорит о своих интересах, что в западной прессе выдается за  агрессию. И ещё непредвзятый читатель отметит гораздо более высокий уровень профессионализма Марии Захаровой по сравнению со своей заокеанской коллегой, что оправдывает её титул Анти-Псаки.

Евгений Радугин

Источник: politikus.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply