Китай определил срок запуска собственной платежной системы

By admin Sep 10, 2015

Премьер госсовета КНР Ли Кэцян сообщил в четверг в ходе «Ежегодного саммита новых чемпионов», что Китай запустит собственную платежную систему CIPS до конца 2015 года.

«К концу года мы завершим развитие китайской международной платежной системы – CIPS», – уточнил Кэцян на пленарном заседании саммита.

Он также рассказал о других мерах, которые правительство республики намерено предпринимать для того, чтобы экономика страны стала более открытой мировому сообществу, передает РИА «Новости».

«У нас есть высокая сберегательная ставка, большие запасы иностранной валюты. Нужно использовать эти ресурсы эффективно, повысить эффективность финансового сектора, сократив ключевую ставку», – заявил премьер Госсовета Китая.

По его словам, тенденция к ослаблению запретов на доступ частного капитала в финансовый сектор сохранится и в дальнейшем.

«Будем помогать развиваться частным банкам и шире открывать наш финансовый сектор для остального мира. Это наша цель», – заявил Ли Кэцян, добавив, что в будущем Китай планирует облегчить доступ иностранных центральных банков на межбанковский валютный рынок страны.

Напомним, недавно Россия и Китай договорились о создании собственного аналога международного депозитарно-клирингового центра Euroclear.

Это значит, что Москва и Пекин смогут скупать акции компаний друг друга без посредничества западных финансовых инструментов.

Новая организация не будет подконтрольна ни Брюсселю, ни Вашингтону, что крайне важно в условиях геополитической борьбы.

Источник: vz.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply