Фото дня: таинственный кратер Оккатор на Церере

By admin Sep 10, 2015

Национальное управление США по воздухоплаванию и исследованию космического пространства (NASA) опубликовало новые снимки загадочного образования на карликовой планете Церера — кратера Оккатор.

Изображения получены автоматической станцией Dawn с расстояния около 1470 км до поверхности Цереры. Разрешение составляет 140 метров на пиксель — это самые детальные снимки таинственной области на карликовой планете.

Дело в том, что в кратере Оккатор располагаются яркие пятна, природа которых пока остаётся загадкой. Высказываются предположения, что могут быть особые скалистые породы, солевые отложения, лёд и пр.

Структура самого кратера также не совсем обычна. Его стенки в некоторых областях являются полностью отвесными, их высота достигает 2 км.

Напомним, что Dawn прибыл к Церере в начале марта 2015-го после завершения первой фазы своей миссии, в ходе которой изучался астероид Веста. В настоящее время станция осуществляет картографирование поверхности планеты: запланировано шесть циклов фотосъёмки, два из которых уже выполнены. Каждый цикл длится 11 суток. После завершения съёмки Dawn перейдёт на новую орбиту на высоте 375 км до поверхности Цереры.

Сергей Карасёв

Источник: 3dnews.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply