Эксперты: Центробанк не будет спасать рубль повышением ставки

By admin Sep 10, 2015

Банк России сохранит на завтрашнем заседании ключевую ставку без изменений на уровне 11% годовых, считает абсолютное большинство опрошенных аналитиков.

Прекратить тренд на снижение ставки регулятор будет вынужден из-за обвалившегося рубля и возможного повышения учетной ставки ФРС США, поднять ставку не даст углубляющаяся рецессия в экономике. Таким образом, выбора у регулятора при принятии 11 сентября решения по уровню ставки не существует, уверены эксперты.

Эксперты впервые были практически единогласны, предсказывая решение регулятора по ставке. 15 аналитиков (из ВТБ Капитала, ЮниКредит Банка, Уралсиб Кэпитал, ЦМИ Сбербанка, БКС, Альфа-банка, Nordea, ING, Открытие Капитал, УК “Капиталъ”, НИУ ВШЭ, УК “Ронин Траст”, Райффайзенбанка, BofA Merrill Lynch и Ренессанс Капитал) уверены в сохранении ставки на текущем уровне 11%. И лишь один аналитик (из Газпромбанка) считает более вероятным продолжение курса на снижение, хотя и минимальным шагом в 0,25 пп.

Чиновники, банкиры и бизнес перед заседанием совета директоров ЦБ РФ традиционно призывают регулятора к снижению ставки до однозначных докризисных значений. По мнению помощника президента Андрея Белоусова, такое действие само по себе станет условием для привлечения инвестиций. В свою очередь, министр экономического развития Алексей Улюкаев отмечает, что, несмотря ни на что, возможности для снижения ставки сохраняются.

Источник: online24news.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply