Челябинского хоккеиста Войнова депортируют из США

By admin Sep 10, 2015

Глава иммиграционного департамента Сан-Франциско Гэри Ройл подтвердил намерение его службы депортировать российского защитника клуба НХЛ «Лос-Анджелес Кингз» Вячеслава Войнова.

Как уже сообщало «URA.Ru», едва выйдя из тюрьмы, где спортсмен отбывал краткосрочное наказание за домашнее насилие, Войнов был вновь был взят под стражу — на этот раз по инициативе иммиграционной и таможенной полиции США (ICE) . Теперь суд рассмотрит дело о его депортации как иностранного лица, осужденного за совершенное в США преступление, связанное с насильственными действиями.

«В большинстве штатов и городов США после отсидки за человеком приходят из иммиграционной службы. И если статус отсутствует, как у Славы, его забирают в иммиграционную тюрьму, — цитирует Гэри Ройла gazeta.ru. — Особенно после преступления, которое он совершил. Могу сказать, что, если бы у „Лос-Анджелеса“ или НХЛ была заинтересованность в игроке Войнове, этого бы, скорее всего, не произошло».

По словам чиновника, он рекомендовал бы Войнову добровольно покинуть Штаты — это позволит избежать принудительной депортации и последующего 10-летнего запрета на въезд в страну. Его адвокаты должны биться за такой исход событий, в противном случае Войнову придется относительно долго пробыть за решеткой и совсем не так комфортно, как он провел предыдущий срок.

“Иммиграционная сфера очень политизирована. Если бы «Лос-Анджелес» очень хотел этого игрока, то нажал бы на рычаги. Но если и было желание, то как пойти против общественного мнения? Слишком неприятная тема для американского слуха, — считает Ройл.

Даже если суд вынесет вердикт о депортации хоккеиста с запретом на въезд в страну, у Войнова еще останется шанс выиграть апелляцию, но это маловероятно. Скандал с челябинским хоккеистом наложился на схожий инцидент: в это же время Америку потрясло избиение жены звездой американского футбола Рэем Райсом — видео с установленной в лифте камеры наблюдения попало в Сеть. А сейчас НХЛ сотрясает очередной скандал, в котором замешан трехкратный и действующий обладатель Кубка Стэнли форвард «Чикаго Блэкхоукс» и сборной США Патрик Кэйн — он обвиняется в изнасиловании.

На этом фоне несколько ударов, которые челябинский игрок НХЛ нанес своей жене Марте Варламовой, которую он сам и привез в больницу, выглядят бледно, но ни правосудие, ни клуб попросту не решатся проявить снисхождение к россиянину.

Добавим, что родной клуб Вячеслава Войнова в случае его возвращения в Россию был бы рад принять его обратно, но челябинскому «Трактору» он просто не по карману. Поэтому первый вице-президент «Трактора» Сергей Гомоляко оговорил возможность продажи прав на игрока либо обмена.

Алексей Шумов

Источник: ura.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply