Чеченский генерал рассказал об участии Яценюка в войне

By admin Sep 10, 2015

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк не участвовал в боевых действиях против российских войск в Чечне в 1995 году, рассказал Би-би-си бригадный генерал Республики Ичкерия Ахмед Закаев.

“Я помню, допустим, Сашу Билого (имеется в виду воевавший в Чечне Александр Музычко, он же Сашко Билый) и других, которых мы даже представляли в своё время к государственной награде после окончания войны, в принципе, это была небольшая группа из украинцев … и они нам все были знакомы, поэтому у меня никаких сомнений в том, что его там не было, конечно, нет”, – сказал Закаев в интервью Би-би-си.

Накануне глава следственного комитета России Александр Бастрыкин заявил, что, по данным следствия, Яценюк воевал на стороне украинской националистической организации “Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона”. УНА-УНСО признана в России экстремистской организацией, ее деятельность на территории страны запрещена.

Мачо и ботан. “Чеченский след” Яценюка взорвал интернет “Если бы начался судебный процесс, Бастрыкину пришлось бы покраснеть за все те высказывания, которые он делал в адрес премьер-министра Украины”, – резюмировал Закаев.

В интервью Би-би-си экс-боец батальона “Айдар” ВСУ Евгений Дикий, участник событий в Чечне, рассказал об украинцах, воевавших там в середине 90-х. По словам Дикого, Яценюка среди них не было.

В среду пресс-секретарь президента Владимира Путина Дмитрий Песков сказал, что пока рано комментировать заявление Бастрыкина.

“До того, как комитет (СК, – ред.) завершит работу и представит оформленное соответствующим образом решение, наверное, на данном этапе преждевременно давать какие-либо комментарии”, – отметил Песков.

Пресс-секретарь Яценюка посоветовала “российскому режиму провести психиатрическую экспертизу председателя следственного комитета РФ Бастрыкина”.

Источник: korrespondent.net

By admin

Related Post

Leave a Reply