Спецслужбы РФ реинкарнируют Интернационал

By admin Sep 9, 2015

Чешская контрразведка BIS («Информационная служба безопасности») опубликовала ежегодный отчет о ситуации в стране. В нем рассказывается как о фактах коррупции, действиях лоббистов и разных криминальных «элементов» как среди чехов и чешских компаний — в ущерб интересам государства, так и о работе на территории республики иностранных спецслужб. Прежде всего, российских и китайских.

Какие фрагменты отчета BIS могут быть интересны русскоговорящей аудитории, проживающей в Чехии и за ее пределами?

Visapoint. Это специальная система МИД Чехии, которая позволяет иностранцам в режиме онлайн записаться на прием в чешское консульство за рубежом, чтобы подать заявление на предоставление долгосрочной визы и разрешения на долгосрочное или постоянное проживание в Чешской Республике. Многие люди жаловались, что записаться через эту систему практически нереально — нет свободных дат для приема в консульстве. Оказалось, что группа хакеров специально взламывала систему Visapoint, «бронировала» все свободные места, а потом за огромные деньги «освобождала» их для заинтересованных людей. В систему удалось внести определенные технические новшества, хакерам проникнуть в нее сложнее, но все равно злоупотребления продолжаются.

Теперь о разведке.

После Майдана, свержения Януковича и демократизации страны, активность украинских спецслужб в Чехии свелась к нулю.

Зато китайские спецслужбы в Чехии действуют. Их цель — проникнуть в систему власти, оказывать влияние на чешских политиков и государственные структуры. Китайцам интересны чешская экономика, средства массовой информации и граждане Чехии, лоббирующие интересы КНР практически во всех сферах.

Кстати, несколько дней назад китайская финансовая группа CEFC приобрела крупный пакет акций чешской авиакомпании, футбольного клуба, издательского дома, частью которого является телекомпания, и даже пивзавод. По словам президента Чехии Милоша Земана, объем китайских инвестиций составил10 миллиардов крон.

Если о китайской разведке в отчете BIS лишь пара абзацев, то о российской — целый раздел.

Какие задачи ставят перед собой российские спецслужбы? Энергетика, различные научные проекты и работа ученых, получение грантов через посреднические структуры, пропаганда, влияние на соотечественников, то есть русскую эмиграцию, и работа с чехами, чтобы те «симпатизировали» политике Кремля.

Вот, что сказал в интервью Чешскому радио пресс-секретарь BIS Ян Шуберт: «Мы постоянно фиксируем на территории нашей страны высокое количество сотрудников российских спецслужб, которые к нам приезжают или работают в посольстве России. Русские заинтересованы в чешской ядерной энергетике, они считают, что бой за нее не проигран».

Речь идет об активном участии Российской Федерации в работе АЭС «Темелин» и «Дукованы».

Российская разведка наносит вред интересам не только республики, но и ЕС и НАТО, так Чехия является их неотъемлемой частью.

Спецслужбы России активно работают с эмиграцией, создавая подконтрольные им общественные структуры и движения, а также пытаются сделать так, чтобы именно те русские, которые сотрудничают с российской разведкой, представляли диаспору при различных чешских структурах.

На разведку России работают и чешские граждане. Часть — за деньги, часть — из идейных побуждений. Сильным является и влияние русской пропаганды на чехов.

Спецслужбы России активно используют авторитетных чешских политиков, общественных деятелей, журналистов. Причина? Чтобы граждане Чехии были уверены в том, что слушают и поддерживают мнение своего же, чеха, а не русского.

Упомянуто в отчете BIS и о том, как одна русская общественная организация установила на пражском Ольшанском кладбище памятник воинам-интернационалистам. Это вызвало негодование у большинства чехов, так как «интернационалист» для гражданина Чехии — не только воевавший в Афганистан солдат, но и военный, оккупировавший Чехословакию в 1968 году. Однако многие чехи, благодаря пропаганде, звучащей из уст сограждан, осудили этот поступок с памятником, но поддерживают как оккупацию Крыма, так и сепаратистов на Украине.

По мнению аналитиков BIS, у России в Чехии — далеко идущие планы. Создание своего рода нового Коминтерна, который опирается на концепцию Александра Дугина о неоевразийстве. Новая реинкарнация Интернационала, как говорится в докладе BIS, не будет иметь столь твердой и почти военной формы руководства как у Коминтерна, однако потенциал пропаганды и шпионской сети у данной структуры не меньше, а может и больше. Это вызвано тем, что Россию готовы поддержать люди и левых, и правых взглядов. С идеями новой реинкарнации Интернационала солидарны многие чехи. Многие — не из-за симпатии к политике Кремля, а из-за неприязни и ненависти к США, ЕС, НАТО и демократическим ценностям. Об этом говорится в отчете чешской контрразведки BIS.

Кирилл Щелков

Источник: inosmi.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply