ООН оценила ожидаемое число беженцев в Европу

By admin Sep 9, 2015

Не менее 850 тысяч беженцев переберутся в Европу через Средиземное море. Прогноз содержит минимальные оценки ожидаемой миграции в ближайшие два года.

«УВКБ по делам беженцев ожидает, что в этом году в Европу через Средиземноморье прибудут 400 тысяч человек, которые будут добиваться международной защиты. В 2016 году это число может достичь 450 тысяч человек или больше», — отмечается в документе.

УВКБ признает, что на сегодняшний день оценки являются заниженными. По данным Международной организации по миграции, число нелегально перебравшихся в Европу жителей ближневосточных и африканских стран с начала года превысило 378 тысяч человек.

Поток мигрантов в Европу осенью и зимой текущего года зависит от погодных условий в Средиземном море, отмечают эксперты.

Оценка ООН количества ожидаемых беженцев более чем в 25 раз превышает квоту, на которую рассчитывает ЕС. Государства Евросоюза договорились принять у себя 32 тысячи мигрантов в течение двух лет. По плану Еврокомиссии, беженцы должны распределяться по странам Европы пропорционально их населению, экономике, уровню жизни и другим факторам. Например, Франции необходимо будет разместить 14,7 процента беженцев, Германии — 18,42 процента.

Однако из-за нестабильной ситуации в странах Африки и Ближнего Востока в европейские государства прибывает все большее число мигрантов. Только за первые выходные сентября в Мюнхен приехали 20 тысяч беженцев. Германия, самая популярная у мигрантов страна ЕС, ожидает до конца года получить 800 тысяч заявок на предоставление статуса беженца.

Нарастающий поток приезжих вызывает неоднозначную реакцию в европейских странах. В той же Германии участились нападения на лагеря беженцев.

Источник: lenta.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply