ОБСЕ отказалась наблюдать за выборами в Донбассе

By admin Sep 9, 2015

Миссия бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ отказалась наблюдать за проведением местных выборов в ДНР и ЛНР, так как они не являются государствами-членами ОБСЕ. Об этом сообщила глава миссии Тана де Зулуета, пишет УНИАН.

По ее словам, в соответствии с этим принципом миссия осуществляет работу на местных выборах на Украине, куда ее пригласили официальные власти страны.

«Мы работаем по приглашению украинской власти по нашей собственной методологии. Один из принципов ОБСЕ: мы всегда работаем по приглашению государства-члена ОБСЕ. Мы не можем принимать приглашение какого-то образования, которое не является государством-членом ОБСЕ и не может обеспечить условия, о которых я говорила», – сказала Тана де Зулуета.

Глава миссии подчеркнула, что наблюдатели будут собираться по решению украинского правительства. Если будет принято решение о проведении выборов на определенных территориях, туда будут направлены сотрудники ОБСЕ.

Кроме того, по ее словам, необходимо, чтобы выполнялись минимальные требования миссии. К примеру, чтобы у наблюдателей была свобода передвижения. Другие важные условия – безопасность наблюдателей и их постоянное присутствие все время до выборов непосредственно в день голосования.

Украинские власти назначили выборы в местные органы на 25 октября. В ДНР они должны пройти 18 октября, а в ЛНР – 1 ноября. Украинский президент Петр Порошенко заявил, что Донецк с Луганском должны отказаться от проведения местных выборов.

Источник: tvzvezda.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply