Молдавия: евромайдан против европравительства

By admin Sep 9, 2015

Очередная уличная революция постсоветского пространства разворачивается в центре молдавской столицы. Кишинев захлестнули сразу два митинга-близнеца под общим девизом «Против всего плохого и за все хорошее». С заявленным числом участником в 100.000 человек, со стремительно развернутым палаточным лагерем из сотни временных жилищ. Узнаваемые митинги с бессрочным характером протестов, с опьянением от вседозволенности, с пробным насилием к инакомыслящим, с обязательной шоу-программой. Пока в виде концертов, речевок, лозунгов и транспарантов. Битых студентов и анонимных снайперов обещали подвезти попозже.

Требования активистов гражданской платформы DA (Достоинство и Правда) и внепарламентской партии «Наш дом – Молдова» отличаются радикальной решительностью. Митингующие настаивают на незамедлительной ганьбе в отставку:

Президента Н. Тимофти и возвращения к процедуре всенародного избрания главы государства. Вопреки вердикту недавнего референдума, между прочим.
Премьера В. Стрельца и всего правительства. Созданного как наилучший шанс для попадания в Европу… всего месяц назад! 30 июля 2015 года!
Генерального прокурора К. Гурина. Настоящего старослужащего по сравнению с экспресс-премьером, два года прокурорских дел за плечами.
Руководителя ЦентроБанка Молдавии Д. Дрэгуцану.

Кишиневские демонстранты намерены добиться:

Полной замены руководства ЦентрИзбиркома Молдавии.
Полной замены руководства высшей судебной и апелляционной палат, таможенной службы, антикоррупционной комиссии, совета по защите конкуренции и т.д.
Присвоения ряду чиновников статуса «нон грата» с последующим выдворением из страны.
Досрочных парламентских выборов весной 2016 года с роспуском законодателей уже сейчас.
Выполнение данных пожеланий означает полный демонтаж молдавской государственности. Что неудивительно с учетом влиятельности сил, ратующих за присоединение Молдовы к Румынии на правах одной или нескольких провинций.

Из абстрактных ультиматумов молдавского майдана стоит отметить:
Незамедлительное улучшение жизни простых молдаван. Разумеется, без конкретизации путей достижения улучшений. «Тысячи евро каждому! Так и запиши».
Усиление и ускорение интеграционных процессов с Евросоюзом. «Любите ли вы театр, как люблю его я?». Даже если это театр абсурда. Разрыва с олигархическим и советским прошлым одновременно.
Прекращение всяческих повышений цен и тарифов. В июле стоимость электроэнергии для молдаван выросла сразу на 37 %. В Армении для массовых протестов хватило 17 %, в Молдавии электрический скачок прошел спокойно. К сентябрю власти снизили стоимость киловатта в тщетном расчете на антимайданную профилактику.

Мирные протестующие настаивают на пресечении воровства в общегосударственных и колоссальных масштабах. Что потрясающим образом сочетается с требуемым разгоном милиции, прокуратуры, высших судов и антикоррупционной комиссии. В стране с легализованным оборотом огнестрельного оружия.
Впрочем, «воровская претензия» к молдавским властям, правоохранителям и попечителям вполне конкретна.

Еще осенью 2014 года стало известно о краже из трех крупнейших банков Молдавии более одного миллиарда долларов. Успешный и бесследный вывод средств на оффшорные счета подкреплен кристальной невиновностью всех сопричастных лиц и организаций. Полная тайна миллиардного вклада, Остап бы восхитился.

Украдена несусветная сумма для одного из беднейших государств в Европе (вопреки ассоциации с ЕС и совместным учениям с НАТО). Достаточно сказать, что вся доходная часть бюджета Молдавии на 2015 год составляет 1.6 млрд. $. Бюджетный дефицит был запланирован размером 220 млн. $. Номинальный ВВП всей страны равен 8 млрд. $. Объем всего молдавского экспорта в годовом выражении меньше 2.5 млрд. $. Украли практически всё, что было. Такое впечатление, что мошенники каким-то чудом сумели прихватизировать и то, чего не было.

Банковская афера века оказалась чересчур дерзкой и масштабной даже для брюссельских чиновников в розовых очках. О коррупции в Молдавии периодически упоминалось кураторами из ЕС в тональности отеческого осуждения. Но правильный вектор евроинтеграции коррупцию поэтапно искоренял. Толерантно и прозрачно, бесповоротно и прогрессивно. Внезапно грянул скандал имени 1 млрд. $ и обошелся Молдове еще дороже. Международные финансовые институты и важнейшие партнеры прекратили выдачу кредитов и денежной помощи. Формально – проворовавшейся верхушке, фактически – нуждающейся стране на тернистом пути в ЕС.

Евросоюз первым остановил выплаты Кишиневу в рамках недавно ратифицированной Ассоциации, в том числе безвозмездные транши. Которые предназначались реформе государственного управления, дорожному ремонту и строительству, укреплению границ с Приднестровьем, внедрению европейских стандартов в сельское хозяйство и т.д.

Всемирный банк устами своего официального представителя в Молдове назвал выделение финансов в новой ситуации «безответственным и нелогичным поступком… из-за мошенничества и коррупции в государственном банковском секторе».
Представители МВФ от комментариев воздержались. Миссия ведомства г-жи Лагард попросту отменила плановый визит в Кишинев. Что автоматически означает отсрочку любого кредитования по линии МВФ.
Польша и Швеция в несколько раз сократили программы финансовой помощи Кишиневу под предлогом отсутствия реформы судопроизводства.
Даже патерналистская Румыния потребовала предоставления четких гарантий целевого расходования румынских средств в Молдавии под непосредственным наблюдением румынских ревизоров.

Произошло серьезное ослаблении курса национальной валюты, рост инфляции и безработицы. Возникла политическая неопределенность – в середине евротоннеля оказался глухой тупик с коррупционными потайными лазами. В Молдавии спровоцировано широкое общественное возмущение полным провалом похода за изобилием. Виновники обнищания и растоптанных надежд на виду, заслуживают отставки и тюрьмы. Злочинну владу геть…

Протесты в Кишиневе хорошо организованы и действительно носят массовый характер. В примерно равных пропорциях возмущается творческая и техническая интеллигенция, средний класс и радикальная молодежь. А лица те же на городском манеже. Плачевное состояние молдавской экономики – в результате кражи на миллиард и финансового сектора – видны и слепому. Особенно из палаточного лагеря под названием «Городок (свободы и гiдности) достоинства и справедливости».
При малейшей попытке силовым образом «зачистить» уличную проблему вероятно взрывное разрастание возмущения. Уже зафиксированы попытки штурма здания генеральной прокуратуры с последующим арестом командира штурмующих и партийного лидера «Наш дом – Молдова». Теперь домом штурмовика стал столичный изолятор, но надолго ли?

Отсутствует сам фундамент для диалога между протестующими и официальным Кишиневом. Жители палаток и неявное руководство протеста требуют от молдавских властей полной капитуляции с удалением в добровольное изгнание либо на нары. Правительство растеряно и ожидает руководящих указаний из-за границы. На многомесячную уличную компанию сил и средств в Молдавии нет. Шаткое равновесие зависит от внешнеполитических сил – от США и от ЕС. Решат ли они сместить дорвавшихся до офшоров евроинтеграторов на запасные кадровые фигуры. Или побоятся непредсказуемых последствий очередного майдана.

В Молдавии имеется два потенциальных очага сепаратизма и гражданской войны – Приднестровье и Гагаузия. Очередная «цветочная революция» способна заменить властных персоналий Кишинева и отвлечь внимание от повсеместной молдавской нищеты. Она же чревата насильственным распадом страны по югославскому сценарию, массовыми жертвами и новым потоком беженцев в ЕС.

Ближайшие дни станут решающими для скоротечного кишиневского майдана. Наиболее вероятен его спуск на тормозах, ряд второстепенных кадровых отставок и дружные клятвы оставшихся политиков в истовой верности ЕС. С переходом всех настоящих патриотов к совместному поиску вожделенного миллиарда долларов.

Согласно почти олимпийского принципа «Главное не находка, а сопричастность к процессу». Хуже-то не будет. Если что – пуля в лоб, по-киевски, заграница в том поможет.

Даша Гасанова

Источник: grtribune.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply