Яценюк заявил о своем намерении войти в историю

By admin Sep 9, 2015

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил о своем намерении войти в историю. Об этом он сказал в ходе расширенного заседания правительства.

Таким образом глава кабинета министров отреагировал на критику — он подчеркнул, что, несмотря на разногласия, команда во власти «всегда находит общую позицию». «Кто бы нас ни критиковал. Пусть лают — украинский караван идет. (…) Похвалят потом. В исторических книгах», — убежден Яценюк.

Он заверил, что власть на Украине «осознает полноту ответственности».

3 сентября в эфире «5-го канала» губернатор Одесской области Михаил Саакашвили раскритиковал деятельность правительства, которое, по его словам, контролируется олигархами. В качестве примера он привел ситуацию вокруг главы Госавиаслужбы Дениса Антонюка, который отстранен от должности после скандала (Антонюк уличен в использовании своего положения в личных целях и лоббировании интересов авиакомпании Коломойского) и 4 сентября снят с должности.

Яценюк был вынужден отвечать на обвинения. Он назвал слова Саакашвили лживыми. «Я понимаю всю эмоциональность, я понимаю, как ему [Саакашвили] трудно. Трудно всем. Эмоции, необоснованные обвинения играют на руку только тем, кто против реформ, кто против реальных изменений в Украине. Тем более негоже бывшему президенту прибегать к лживым обвинениям. Но я его первый союзник», — подчеркнул он.

Глава Одесской облгосадминистрации в ответ назвал деятельность украинского кабмина неэффективной, добавив, что за время работы правительства Яценюка количество взяток со стороны украинских чиновников не сократилось. Саакашвили отметил, что ущерб от действий олигархов, нанесенный украинской экономике за последний год, оценивается в 100 миллиардов гривен. «Госпредприятия приносят доход, но они приносят доход олигархам», — пояснил он. «Они [олигархи] имеют большое влияние на правительство и внутри правительства», — заключил губернатор.

Источник: lenta.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply