Добровольно принудительный крестный ход

By admin Sep 9, 2015

Сотрудников центра по работе с трудными подростками заставляют идти на крестный ход в Петербурге

В Санкт-Петербурге сотрудников центра по работе с трудными подростками обязали идти на крестный ход. Грядущая суббота станет для организации “Контакт” рабочим днем. В самом центре утверждают, что посещение мероприятия является добровольным, что противоречит тексту служебного приказа, оказавшегося в распоряжении журналистов “Фонтанки”.

У редакции издания оказался служебный приказ от 1 сентября, в котором 12 сентября объявлено для сотрудников центра рабочим днем. Причина – необходимость “сопровождения несовершеннолетних на городское мероприятие “Общегородской крестный ход, посвященный празднованию перенесения мощей святого князя Александра Невского”. Приказ обязывает принять участие в шествии 128 сотрудников – руководителей районных подразделений, а также подчиненных им психологов и юристов.

В организации подтвердили, что приказ существует. В то же время в “Контакте” отметили, что участие в крестном ходе для сотрудников является добровольным. Собеседник издания подчеркнул, что в соответствии с Трудовым кодексом все сотрудники получат за работу в выходной день оплату по двойному тарифу, а также отгул.

По словам руководителя “Контакта” Вагана Канаяна, решение об участии в крестном ходе было принято после приглашения от епархии. “Мы решили, что для наших подопечных это могло бы стать культурно-просветительским мероприятием. Заходить в церковь их заставлять не будут”, – пояснил глава организации.

В комитете по молодежной политике, которому подчиняется “Контакт”, назвали сообщение о принудительном характере нонсенсом. “Если кто-то из руководителей на местах пригрозил увольнением за неявку, пусть недовольные сотрудники обратятся к нам, обещаем разобраться”, – сообщили изданию в пресс-службе ведомства.

На крестный ход обязали привести подростков

Один из сотрудников центра рассказал “Фонтанке” на условиях анонимности, что участие в мероприятии скорее можно назвать добровольно-принудительным. В случае неявки рядовым работникам “Контакта” пригрозили увольнением. К тому же, каждого психолога обязали привести с собой на крестный ход как минимум пятерых закрепленных за ним несовершеннолетних.

“Как это выполнять – непонятно. Дети не изъявляют желания, и главное – если мы их туда приведем, боюсь, они вообще перестанут ходить на наши мероприятия”, посетовал сотрудник организации на условиях анонимности.

По словам работника “Контакта”, социальных работников уже обязывали обеспечить явку на городские мероприятия. “Нас отправляли, например, на День флага и на митинг в поддержку присоединения Крыма. Но патриотические праздники – это еще можно понять. А участие в религиозном шествии – это чересчур”, – считает собеседник издания.

Центр “Контакт” занимается реабилитацией несовершеннолетних петербуржцев, попавших в трудную жизненную ситуацию. Организация работает с правонарушителями, детьми из неблагополучных семей, а также реализует программы по профилактике асоциальных явлений среди молодежи, пропаганде здорового образа жизни. Отделения “Контакта” работают в 18 районах Санкт-Петербурга.

По данным “Фонтанки”, аналогичное приглашение на крестный ход получили и главы петербургских вузов в ходе встречи с митрополитом Варсонофием. По словам Владимира Васильева, главы совета ректоров, руководители вузов идею поддержали и пообещали информировать студентов о проведении крестного хода. Но никого не будут обязывать идти на мероприятие, заверил собеседник издания.

Юристы отмечают, что приказ руководства “Контакта” нарушает закон. По словам эксперта, работодатель должен был письменно затребовать у каждого из работников согласие на участие. В то же время руководитель “Контакта” уверяет, что в крестном ходе будут участвовать только те сотрудники, которые письменно согласились сопровождать несовершеннолетних и нести за них ответственность.

Источник: newsru.com

By admin

Related Post

Leave a Reply