ВЭБ спрогнозировал инфляцию на 2015 год на уровне 13 процентов

By admin Sep 8, 2015

Главный экономист Внешэкономбанка Андрей Клепач сообщил об ухудшении прогноза по инфляции на 2015 год с 12 до 13 процентов, передает «Интерфакс». Апрельский базовый сценарий ВЭБа предполагал падение российской экономики на 4,7 процента в текущем году при средней цене на нефть 50 долларов за баррель.

По мнению эксперта, ранее курировавшего блок макроэкономического прогнозирования в Минэкономразвития, динамика ВВП в следующем году зависит не только от цены на нефть, но и от тех решений, которые будут приняты в части индексации пенсий и зарплат. «Сейчас слишком большая неопределенность, связанная именно с параметрами политики. Диапазон (при нынешних факторах неопределенности) от минус 1 процент с лишним до плюс 4 процента», — сказал Клепач.

В обновленном прогнозе Минэкономразвития, представленном в конце августа, заложено падение ВВП в 2015 году на 3,3 процента по сравнению с 2,8 процента, содержащимися в прежнем документе. Кроме того, ведомство понизило прогноз на 2016 год по динамике увеличения ВВП. Согласно ожиданиям министерства, рост российской экономики составит до 1 процента вместо предсказанного в августе показателя 1,8 процента.

Рост потребительских цен, по прогнозу ведомства, по итогам года превысит 11 процентов. Однако ослабление рубля может разогнать инфляцию выше целевых показателей.

Во вторник 8 сентября цена нефти марки Brent на лондонской бирже ICE приблизилась к 49 долларам за баррель, показав значительный рост в 2,6 процента.

 

Источник: lenta.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply