Сланцевая отрасль США лишилась $32 млрд за полгода

By admin Sep 8, 2015

Американские добытчики сланцевой нефти сообщили о внушительном оттоке денежных средств из отрасли в первом полугодии 2015 года.

Это указывает на рост банкротств и реструктуризацию сланцевой индустрии США, которая динамично развивалась в последние семь лет, но никогда не покрывала капитальные вложения из своих денежных поступлений, сообщает Financial Times.

Согласно данным информационного сервиса FactSet, капитальные расходы американских нефтегазовых компаний за январь-июнь 2015 года превысили денежные поступления от своей деятельности на $32 млрд, в то время как за весь 2014 год дефицит составил $37,7 млрд.

Темпы добычи «черного золота» в США упали в мае-июне, и некоторые аналитики ожидают, что падение продолжится на фоне финансовых трудностей, которые ограничивают возможности компаний.

Нефтедобытчики продавали акции и активы и занимали средства в целях нарастить темпы производства. И если в конце 2010 года совокупный чистый долг американских нефтегазовых компаний составлял $81 млрд, то, по данным на июнь 2015, он был равен $169 млрд.

Рынки капитала были довольно сильны и открыты для нефтяных компаний, что позволило им накопить большую задолженность.

Терри Маршалл, эксперт Moody’s

Но после падения цен на нефть марки WTI до $45 за баррель, компаниям стало сложнее получать денежные средства на финансовых рынках. Так, если в первом квартале нефтегазовые фирмы в США продали акций на сумму $10,8 млрд, то во втором квартале эта сумма упала до $3,7 млрд. В июле и августе объем эмиссий составил менее $1 млрд.

Похожая тенденция наблюдается и на рынке облигаций. В среднем компании в первом полугодии размещали облигаций на сумму $6,5 млрд в месяц, однако за последние два месяца объем размещений составил всего $1,7 млрд.

Добавим, что в скором времени банки США приступят к плановому пересмотру базы кредитования для нефтегазовых компаний, в результате чего их способность брать деньги в долг неминуемо снизится, так как падение цен на нефть привело к снижению стоимости их основных активов.

Финансовый сектор стал одной из причин впечатляющего роста сланцевой индустрии в США, и теперь он же станет причиной консолидации и сокращений в отрасли.

Петр Кропоткин

Источник: ktovkurse.com

By admin

Related Post

Leave a Reply