Разгром выставки в Манеже признали мелким хулиганством

By admin Sep 8, 2015

Лидера православного общественного движения «Божья воля» Дмитрия Цорионова, известного под псевдонимом Энтео, будут судить за мелкое хулиганство за разгром выставки в «Манеже».

В Тверской суд Москвы поступило дело об административном правонарушении в отношении активиста, ему инкриминируется часть 1 статьи 20.1 Кодекса об административных правонарушениях России («мелкое хулиганство»).

Заседание уже дважды переносилось из-за неявки сотрудников полиции. Следующие слушания запланированы на 15 сентября 2015 года, сообщили в суде.

14 августа 10 участников движения «Божья воля» во главе с Дмитрием Цорионовым ворвались на выставку «Скульптуры, которых мы не видим» в «Манеже». Они заявили, что экспонаты оскорбляют чувства верующих и разрушили некоторые из них. На выставке представлены, в частности, работы известного советского скульптора и художника Сидура. Полиция изъяла четыре поврежденные линогравюры.

Глава синодального отдела по взаимоотношениям РПЦ и общества протоиерей Всеволод Чаплин после посещения выставки заявил, что часть ее экспонатов оскорбительны для православных верующих, отмечал «Интерфакс». В прокуратуру и министерство культуры было направлено обращение с просьбой инициировать проверку.

Поврежденные экспонаты были направлены на экспертизу во Всероссийский научно-реставрационный центр имени Грабаря. Их реставрация обойдется в 1,1 миллиона рублей

Проект в «Манеже» посвящен подвальному нонконформизму, который во времена СССР являлся альтернативой официальному искусству. В экспозиции представлено около 300 работ таких авторов, как Вадим Сидур, Николай Силис, Владимир Лемпорт. Это скульптуры, живопись, графика и видео.

Источник: lenta.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply