Пургин подтвердил сообщения о своем аресте

By admin Sep 8, 2015

Бывший спикер народного собрания (парламента) самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) Андрей Пургин подтвердил, что четыре дня находился под арестом в министерстве государственной безопасности ДНР. Об этом он заявил в телефонном разговоре агентству РИА Новости.

Пургин добавил, что в настоящий момент находится дома. «Ситуацию буду комментировать завтра, сейчас не готов, так как впервые попал домой после четырех дней», — отметил он.

На вопрос о местонахождении своей супруги Елены, а также главы аппарата парламента Алексея Александрова Пургин ответил, что оба они находятся рядом с ним.

7 сентября депутат парламента ДНР Эллада Шефтнер рассказала, что тремя днями ранее Пургин был задержан сотрудниками министерства госбезопасности самопровозглашенной республики и с тех пор находится под стражей. Позднее эту информацию опроверг исполняющий обязанности главы народного собрания Донецкой республики Денис Пушилин.

5 сентября в центре Донецка состоялся митинг в поддержку Пургина. Несколько десятков недовольных граждан в знак протеста против отставки председателя народного совета перекрыли одну из городских автодорог.

Решение об отставке Пургина было принято вечером 4 сентября. За его отстранение от должности проголосовали 70 депутатов из 73. Исполняющим обязанности главы парламента был назначен заместитель председателя народного совета Пушилин. По его словам, причиной отставки Пургина стало то, что бывший спикер «попал под влияние» главы аппарата народного совета Александрова, который «предпринял ряд политических заявлений, идущих вразрез с политикой всего государства».

 

Источник: lenta.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply