Продажи “КамАЗа” по итогам года упадут до 28-29 тысяч машин

By admin Sep 8, 2015

«КамАЗ» ожидает падения своих консолидированных продаж по итогам 2015 года до 28-29 тысяч машин. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление генерального директора «КамАЗа» Сергея Когогина.

«В прошлом году “КамАЗ” в общей сложности продал 38,9 тысячи машин. Таким образом, снижение продаж по итогам текущего года может составить 25-28 процентов», — отметил топ-менеджер предприятия.

Когогин при этом отметил, что несмотря на общее снижение продаж, в этом году компания ожидает рост экспорта на 10 процентов, до 7 тысяч единиц. Таким образом, внутренние продажи «КамАЗа» в 2015 году могут оказаться на уровне 21-22 тысячи автомобилей, что на 32,5-35,6 процента меньше объемов 2014 года.

Генеральный директор «КамАЗа» также сообщил, что выручка завода сократится меньше, чем физический объем продаж. Топ-менеджер объясняет это тем, что экспортные цены завода выросли, а также подорожанием продукции в результате обновления модельного ряда.

В июне «КамАЗ» ожидал падения продаж своих автомобилей в России в первом полугодии 2015 года примерно на 40 процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Как отмечал тогда Сергей Когогин, продажи не превысят 8-10 тысяч автомобилей. При этом топ-менеджер подчеркивал, что прогнозы по второму полугодию будут лучше.

«КамАЗ» — крупнейший производитель грузовых автомобилей и дизельных двигателей в России. По объемам выпуска автомобилей компания занимает 11-е место в мире, по двигателям — 8-е место. Создано четыре СП участием «КамАЗа» и ведущих мировых производителей автокомпонентов: «ЦФ КАМА», «КАММИНЗ КАМА», «КНОРР-БРЕМЗЕ КАМА», «Федерал Могул Набережные Челны». Сеть продаж и сервиса компании охватывает все регионы России и многие страны СНГ.

Источник: lenta.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply