Представители Европарламента приедут на выборах на Украине

By admin Sep 8, 2015

 Европарламент направит своих наблюдателей на Украину, поскольку европейские лидеры обеспокоены ситуацией, которая наблюдается вокруг украинских выборов.

По словам главы представительства ЕС на Украине Яна Томбинского, члены Европарламента запланировали направить своих наблюдателей на Украину, чтобы они проконтролировали процесс местных выборов, которые должны состояться 25 октября. Томбинский сказал, что такое обычно не практикуется, но Европарламент вынужден учитывать сегодняшнюю ситуацию на Украине.

Американский посол Джеффри Пайетт тоже серьезно обеспокоен этой ситуацией, особенно той, которая наблюдается в Харьковской области. Там местные власти не хотят регистрировать украинские организации партии «Оппозиционный блок». В связи с этим она не может участвовать в выборах.

Председатель Центральной избирательной комиссии (ЦИК) поддержал беспокойство Джеффри Пайетта, сообщив, что решать этот вопрос должно украинское Министерство юстиции. Согласно новому закону, теперь городские, районные и областные советы на Украине должны избираться с открытыми списками, а сельские и поселковые — по мажоритарной системе.

Источник: podrobnosti.biz

By admin

Related Post

Leave a Reply