Политика Саудовской Аравии приведёт к снижению цен на нефть

By admin Sep 8, 2015

Саудовская Аравия намерена сократить расходы бюджета в сфере образования, здравоохранения и развития инфраструктуры.

В 2015 году, по оценкам МВФ, дефицит бюджета королевства из-за низких цен на нефть составит около $130 млрд. При этом Эр-Рияд не намерен сокращать объёмы нефтедобычи, чтобы поднять цены на чёрное золото. По мнению экономиста Джеффри Альберта Такера, Саудовская Аравия не рискнёт сокращать объёмы добычи, потому что уже не может полностью контролировать нефтяной рынок.

В Саудовской Аравии запланировано беспрецедентное сокращение бюджета. Как крупнейший экспортёр нефти, эта страна особенно остро реагирует на падение цен на промышленное сырье.

ВВП королевства постоянно рос и в 2014 году достиг отметки в $746 млрд. Однако ожидается, что в этом году он упадёт примерно на $100 млрд.

Саудовская Аравия в значительной степени полагается на экспорт нефти.

Цены на сырьё в течение года снизились более чем в два раза. Сейчас нефть стоит дешевле $50 за баррель, но королевство не собирается снижать объёмы добычи. Почему – объясняет Джеффри Такер, сотрудник Фонда экономического образования.

«Саудовская Аравия вряд ли сможет снизить объёмы добычи, поскольку тогда сократятся поступления в бюджет. Это большой риск. Саудовская Аравия – не единственная в мире нефтедобывающая страна. Таких стран очень много, и они конкурируют между собой. Попытки воссоздать международный нефтяной картель, который существовал десятки лет тому назад, в современном мире обречены на провал. Саудовцы будут поддерживать объёмы добычи на максимально высоком уровне, что приведёт к дальнейшему падению цен на нефть. Саудовская Аравия, которая всегда была страной нефтяных магнатов, где деньги текли рекой, вынуждена принять изменения, происходящие сегодня на рынке нефти. В современной диверсифицированной и глобальной экономике всем приходится подстраиваться. И это касается даже таких стран, как Саудовская Аравия», – считает сотрудник Фонда экономического образования Джеффри Альберт Такер.

Источник: russian.rt.com

By admin

Related Post

Leave a Reply