Пожертвовать мужем ради сына

By admin Sep 8, 2015

События произошли 20 лет назад, но развязка наступила сейчас. В городе В. ( не называю точно, потому что история узнаваема) семья отдыхала на местном водохранилище, катаясь на лодке. В какой-то момент заигрались, лодка перевернулась. Из всех троих (мать, отец, сын) плавать умела только мать. На инстинкте вцепилась в 5-летнего ребенка, держала его на плаву, пока не подоспела помощь. Когда на берегу пришла в себя, ей сказали, что их было двое. Муж утонул.

С того времени жизнь пошла наперекосяк.
Поначалу все было более-менее нормально, но вступив в подростковый возраст, сын совершенно сорвался с катушек. Уходил из дома, искали с милицией. Бросил учиться. Издевался над матерью. Любил сесть вечером напротив нее и вздыхать, как он скучает по отцу.
Часто срывался на истерики, когда она пыталась образумить его. Кричал, что он не просил его спасать.
После армии привел домой женщину, старше его на 18 лет. Начались пьянки.

Чуть позже затеял разъезд, потребовав, чтобы мать разменяла трехкомнантную квартиру. Согласилась.
В итоге разменялись на две однокомнатные. Свою через год продал. Заявился через несколько месяцев к матери, после того как промотал деньги – принимай блудного сына.
Отказать не смогла.

Жизнь проходила в алкогольном чаду. Напиваясь, избивал мать. Чтобы избавиться от мук совести, придумал версию, которую охотно продвигал в ближнем кругу. Что дескать мать спасла его только потому что он был полегче, боялась, что муж ее утопит.
На прошлой неделе парня зарезали.

Знакомая на похоронах спросила мать: ты наверное жалеешь, что спасла именно сына.
Этот вопрос ей иногда задавали. Она отговаривалась: я не выбирала.
Не известно, каким бы был ее муж спустя много лет.
Предугадать не дано.

Источник: amikron.livejournal.com

By admin

Related Post

Leave a Reply