Оппозиционер-политик, сбежавший от КГБ РБ, возвращается

By admin Sep 8, 2015

Об этом пишет в своем аккаунте в социальной сети «Фейсбук» активист Алексей Францкевич. Он также опубликовал фото Алеся Михалевича, садящегося в поезд Вильнюс-Минск.

«Возвращаюсь в Беларусь. Много раз говорил, что вернусь сразу, как выпустят основных политзаключенных (думал о Беляцком и Статкевиче). Они на свободе. Пересекаю границу Беларуси, знаю, что меня арестуют, так как остаюсь последним обвиняемым по делу о «массовых беспорядках» 2010 года, которую Следственный комитет отказывается закрывать», – заявил Алесь Михалевич.

Алесь Михалевич, как и большинство других кандидатов в президенты, он был задержан в ночь на 20 декабря. Спустя месяц его из следственного изолятора КГБ под подписку о невыезде, а 28-го он организовал пресс-конференцию, на которой рассказал о пытках в СИЗО.

В марте Михалевич тайно выехал из Беларуси и спустя несколько недель получил политическое убежище в Чехии. Уже за границей Михалевича несколько раз задерживали как лицо, объявленное в международный розыск по линии Интерпола.

В конце июля 2012 года оппозиционный политик получил официальное уведомление о том, что он исключен из центральной базы данных Интерпола как находящийся в розыске.

 

 

Источник: charter97.org

By admin

Related Post

Leave a Reply