Меркель предупредила, что приток мигрантов изменит Германию

By admin Sep 8, 2015

Германский канцлер Ангела Меркель назвала ошеломляющим приток мигрантов в Европу, наблюдаемый в последнее время, и предупредила, что этот процесс изменит Германию.

В то же время она сказала, что власти страны ускорят процедуру предоставления убежища и выделят дополнительные средства на помощь беженцам, но подчеркнула, что в одиночку Германия не может решить эту проблему, и призвала остальные страны-члены ЕС принять такие же меры.

Ранее немецкие власти объявили о выделении еще 6 млрд евро на нужды беженцев. Согласно этому плану, в стране будут построены новые лагеря для беженцев примерно на 150 тысяч человек. Также будут выделены дополнительные средства на программы по изучению языка и интеграцию мигрантов.

Программа дополнительного финансирования предусматривает и увеличение численности полиции на 3 тысячи человек.

Страны опасные и безопасные

Кроме этого, германские власти приняли решение перевести Косово, Албанию и Черногорию в список “безопасных стран”, что означает возможность отказа их гражданам в предоставлении убежища в Германии.

Ожидается, что в этом году в Германию прибудут около 800 тысяч мигрантов. Только за минувшие выходные Германия приняла около 20 тысяч человек – в основном беженцев из Сирии и других стран Ближнего Востока и Северной Африки, добравшихся до Западной Европы через Венгрию. Еще 11 тысяч ожидаются в понедельник.

В свою очередь, французский президент Франсуа Олланд сообщил, что Франция готова принять в ближайшие два года 24 тысячи беженцев. При этом он выразил надежду на то, что и остальные страны Евросоюза согласятся распределить между собой 120 тысяч мигрантов.

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон в понедельник, как ожидается, также должен выступить с заявлением относительно помощи мигрантам. Пока неизвестно о каком количестве беженцев может идти речь, но эксперты полагают, что Британия примет более 10 тысяч человек.

В минувшую пятницу Кэмерон подчеркнул, что беженцев в страну будут брать не из уже прибывших в Европу, а из лагерей на границе с Сирией, чтобы таким образом обезопасить их от различных групп контрабандистов, занимающихся переправкой людей в Европу за деньги.

При этом, британские власти уже заявляли, что не намерены участвовать в общеевропейской программе помощи беженцам, но предлагают помощь в наведении порядка в тех странах, откуда люди бегут в Европу.

Чрезвычайные меры для чрезвычайной ситуации

По словам Ангелы Меркель, Германия “готова принять у себя новых жителей”, но пришло время и Европейскому союзу в целом активнее включиться в разрешение миграционного кризиса.

Критики канцлера заявляют, что объявленные ей меры приведут к бесконтрольному притоку мигрантов, которые видят в Германии страну с очень благоприятными для них условиями проживания.

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан, не раз высказывавший критику в адрес миграционной политики ЕС, в понедельник заявил, что те мигранты, которые стремятся попасть в Германию, едут туда не потому, что спасаются от войн, а лишь за “немецким образом жизни”.

Кроме этого, он подчеркнул, что до тех пор, пока внешние границы Евросоюза не будут достаточно защищены, нельзя говорить о какой-то четкой программе распределения мигрантов по странам ЕС.

В свою очередь, канцлер Австрии Вернер Файманн заявил, что помощь, выделяемая беженцам, не может быть бесконечной, и пообещал отменить особую процедуру пересечения границы, благодаря которой тысячи мигрантов смогли попасть в страну из Венгрии.

Венгерские власти настаивают на том, что они предоставили мигрантам транзит через свою территорию в качестве исключительной меры, направленной на то, чтобы избежать гуманитарного кризиса, и что события последних дней ни в коем случае нельзя рассматривать в качестве прецедента.

По условиям Дублинского соглашения 2013 года, мигранты должны зарегистрироваться и подать прошения о предоставлении им статуса беженца в первой стране Евросоюза, в которой они оказались.

Источник: bbc.com

By admin

Related Post

Leave a Reply