Латвийские врачи: лечить беженцев как лечить преступников

By admin Sep 8, 2015

Примерно половина из более чем 30 семейных врачей, с которыми поговорили журналисты LTV, проводившие эксперимент в рамках передачи «Запрещенный прием», отказались или не прямо пытались избежать принимать пациентов-беженцев, которые могут прибыть в Латвию в ближайшие месяцы.

Во время эксперимента журналисты выдавали себя за представителей негосударственной организации, которая выясняет возможности для беженцев в Латвии. И хотя профессиональная этика не допускает сортировки пациентов, многие врачи выражали недовольство беженцами, предлагая звонить в другие врачебные практики и заявляя, что запишут к себе беженцев, только если их заставят.

Часть врачей отказывалась от беженцев, прикрываясь тем, что у них и так много работы, полно пациентов и мест нет, но информация Национальной службы здравоохранения свидетельствовала об обратном. Некоторые врачи вообще отказывались говорить на эту тему, один врач заявил, что лечить беженцев – это как лечить преступников, а другой сказал, что «здесь у нас их не должно быть, ни в каком варианте», однако добавил, что это его мнение как гражданина и патриота и под давлением он лечил бы беженцев.

В то же время эксперимент показал, что многие семейные врачи готовы записать в свою практику пациентов из Сирии, Эритреи и других стран, жители которых бегут от войны.

Источник: ves.lv

By admin

Related Post

Leave a Reply