Фермерам ЕС помогут материально

By admin Sep 8, 2015

Фермеры из стран Евросоюза получат материальную поддержку. Об этом объявила Еврокомиссия после встречи министров сельского хозяйства стран-членов ЕС. Такие меры стали необходимы из-за снижающихся закупочных цен на фермерскую продукцию, а также частично из-за сократившегося экспорта в Россию.

Размер помощи составит полмиллиарда евро.

[Юрки Катайнен, вице-президент Еврокомиссии]:
«500 миллионов – это реальные деньги, которые должны помочь фермерам стабильно производить продукцию для нас, тех, кто её потребляет».

В преддверии встречи министров в Брюссель прибыло около 5000 фермеров. Они организовали протест у здания, где проходили обсуждения. При этом около 1000 протестующих приехали на место прямо на своих тракторах.

[Марк Бело, фермер из Бельгии]:
«Самая большая проблема – это либерализация норм, которая привела к чрезмерному производству продукции. А излишек производства привёл к снижению цен. Теперь цены ниже, чем стоимость производства. Быть фермером невыгодно. Например, стоимость производства литра молока – 35 центов, а мы получаем за литр 24 цента».

Закупочные цены на молочную продукцию в Европе с прошлого года снизились на 20%. В среднем, они составляют 30 евроцентов за литр. В балтийских странах, которые наиболее пострадали из-за российских санкций, средняя стоимость ещё ниже и составляет около 20 евроцентов за литр.

Источник: ntdtv.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply