ДУМ РФ: без Золотой Орды не состоялось бы России

By admin Sep 8, 2015

В Духовном управлении мусульман России недовольны тем, как во время празднования Дня города на Красной площади обыграли сцену, отражающую золотоордынский период в истории страны.

“Я имею в виду ту сцену, с которой открылась историческая реконструкция событий, где вслед за дореволюционными и советскими учебниками вновь повторялись темные мифы об иге Золотой Орды, соседях Руси из числа неславянских народов и т.п.” – пишет первый замглавы ДУМ РФ Дамир Мухетдинов в статье, опубликованной на сайте муфтията.

Как утверждает автор, “без Золотой Орды не состоялась бы государственность Московского царства и в целом России, да и всей российской системы управления и государственности”. 

“Так зачем предтечу Российской империи – империю Золотоордынскую – продолжать числить во “враждебном стане”? И второе: Москва как город возник и креп, превращаясь в мощный центр, именно в золотоордынский период. Недаром великий русский историк Н.М. Карамзин оставил нам знаменитую фразу: “Москва обязана своим величием ханам”, – говорится в статье.

Д.Мухетдинов задался вопросом о том, дойдут ли до сознания отвечающих за массовые мероприятия “в многонациональной и поликонфессиональной столице, а также разума тех, кто мнит себя “чистыми” славянами, без примеси кровей золотоордынских царей, татарских, касимовских и крымских ханов, процитированные выше слова Карамзина”.

Источник: interfax-religion.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply