Донецк не заметил потери бойца

By admin Sep 8, 2015

В пятницу вечером, 4 сентября, на заседании Народного совета ДНР, созванного по инициативе главы самопровозглашенной Донецкой народной республики Александра Захарченко, 60 или 70 голосами (по разным источникам) из 73 был снят со своей должности спикер Андрей Пургин. Его место занял Денис Пушилин. В это же время пограничники ДНР не пропускали в “страну” самого Пургина, который возвращался из России через пункт пропуска “Успенка”.

В субботу в Донецке, возле Дома правительства состоялся митинг, организованный в поддержку теперь уже экс-спикера. О нем рассказал мой знакомый, наблюдавший за мероприятием. Хотя он и не был его участником, имя свое попросил не называть.

“Собралось около 100 человек, требовали встречи с Пургиным. Естественно, что тот не вышел, может, его уже и не было на месте. К митингующим вышли несколько человек, вроде бы депутаты. Некоторое время они беседовали с митингующими, особо буйные скандировали. Все это на камеру снимали люди в гражданском, скорей всего это было МГБ. В итоге некоторых начали отводить с места акции, остальные, увидев, что дело пахнет керосином, сами начали расходиться… Ну, а если интересно мое мнение по поводу этой “революции”, то, скорее всего, смещение Пургина обычные внутренние разборки. Это же уже не первый случай захвата должностей. Так что ничего необычного”, – рассказал мне очевидец.

Донецкие журналисты и общественные деятели (причем никто из них “славы” не захотел, предпочитая высказаться анонимно) назвали мне несколько версий о причинах “устранения” Пургина. Одной из них называют борьбу “российских кураторов Пушилина и Пургина”. “Скорее всего кураторы из РФ решили сделать ставку на своего человека, куратор Пургина оказался слабее, поэтому его “шахматную фигуру” убрали с доски. Сегодня ставки делаются на Пушилина, но он, как и Пургин, тоже пешка, поэтому не факт, что разыграв эту партию, кураторы не проведут новые рокировки”, – поделился своим мнением один из активистов.

Видят причину отставки Пургина и в его желании провести референдум за присоединение к России, в то время как РФ уже не хочет “забирать” Донбасс. “Кремль активно вталкивает ДНР и ЛНР в состав Украины, на сегодня Донбасс для Путина непосильная ноша, которую он пытается сбросить, – говорит мне один из сторонников Пургина. – Вы посмотрите на заявление Дейнего по поводу передачи контроля над границей с Россией Украине. Разве это не сдача нас Киеву? Также о том, что республики должны быть с Украиной не раз уже говорил и Лавров. Нас, поигравшись, возвращают назад. Пургин был против, он собирал вокруг себя сторонников, это могло вылиться в донецкий “майдан”, вот его заранее и устранили”.

Есть также мнение, что спикер был убран по команде Рината Ахметова, который продолжает влиять на Пушилина и Захарченко. “Пушилин и Захарченко – люди Ахметова, они помогают олигарху вести свой бизнес в ДНР. Видимо, Пургин где-то оказался против. Может, захотел “спонсорской помощи”. Кто его знает”, – сказал мне еще один дончанин.

В Донецке многие видят причину ухода главы парламента в реализации минских соглашений, которые не устраивали сторонника идеи “Новороссии” Пургина, хотя власти ДНР это опровергали.

“Отставка Пургина не связана с принципиальными политическим противоречиями, заявил 5 сентября Донецкому агентству новостей руководитель Администрации главы ДНР Максим Лещенко. – Ее причины скорее организационного и аппаратного характера”. По его словам, все дело в том, что Пургин не выполнил обещания об увольнении руководителя аппарата Народного совета Алксандрова, который “слишком много стал на себя брать”. Дескать, за это и поплатился. Он категорически опроверг идею о том, что отставка бывшего председателя парламента могла быть вызвана его несогласием с Минским мирным процессом. “Всем известно, что Пургин лично активно участвовал сам в минских переговорах с самого начала, был в Минске и 5, и 19 сентября прошлого года, когда подписывались Протокол и Меморандум о разделительной линии”, – напомнил Лещенко.

Российский доброволец Александр Жучковский, который регулярно оказывает помощь ополчению ДНР, на своей странице в Фейсбуке поделился мнением о ситуации. “Пообщавшись с некоторыми донецкими депутатами и участниками вчерашней истории, сделаю несколько уточнений по ситуации в ДНР. Произошедшее вчера развивалось на протяжении долгого времени, в конечном счете конфликт между Пургиным и Пушилиным был обусловлен именно расхождением во взглядах на развитие ситуации в республике. “Последней каплей” и фактически причиной вчерашнего переворота стал вопрос конкретно по пункту минских соглашений о передаче границы под контроль украинцев. Этот вопрос о границе, как и остальные “минские пункты”, продавливает в первую очередь Пушилин. Пургин был против этого, хотя публично не артикулировал свою позицию. Известное заявление луганского коллеги Пушилина Дейнего по поводу границы не случайно совпало с событиями в Донецке”, – сказал он

По словам Жучковского, ДНР ждет еще одна волна чисток. “Помимо конфликта вокруг Народного совета в ДНР подспудно идет (началась несколько дней назад) очередная волна чисток, которые на деловом языке называют “кадровыми перестановками”. Руководители высшего звена кинулись экстренно вывозить свои “сбережения” в РФ. Выезжают не только чиновники, но и командиры ополчения, многие их которых сейчас уехали из Донецка или совсем из ДНР (включая “Моторолу”). Многие уходят “огородами”, так как контроль на блокпостах ужесточился. С одной стороны, все говорит о том, что руководство ДНР под давлением Москвы будет добиваться полной реализации минских соглашений, включая передачу границы под контроль украинцев. С другой стороны, этот процесс может сорваться из-за возобновления боевых действий. Несмотря на то, что артобстрелы и локальные бои последние две недели свелись к минимуму, ситуация остается напряженной, войска никуда не отводились, и нельзя исключать начала новой военной кампании во второй половине сентября. Если это произойдет, внутренние разборки прекратятся и “пограничный вопрос” уйдет с повестки дня”, – говорит он.

Украинские эксперты в комментариях “Росбалту” рассказали о своем видении ситуации. Директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский считает, что хотя в фигурах Пургина и Пушилина никакой разницы нет, в “республиках” что-то “затевают”.

“Я абсолютно не информирован о внутренних обстоятельствах и деталях ситуации с Пургиным и Пушилиным, – сказал политолог. – Но я могу сказать, что я следил за участием этих людей во всех событиях. И скажу, что смена этих людей, ни к каким серьезным последствиям привести не может. Это люди из одного ряда, радикально не отличающиеся друг от друга. Это люди, не принимающие самостоятельных решений. Единственное, что я могу сказать, это то, что быстрая и не очень корректная смена руководства Верховного совета наводит на мысль, что должны пройти какие-то важные события и на соответствующих местах должны быть люди, которые адекватны этим событиям. Какие события – сложно сказать. Возможно, это связано с местными выборами, которые будут. Можно ведь было сделать все более интеллигентно, но почему-то поспешили, видимо, времени не было. Я это интерпретирую, как подготовку к каким-то важным событиям, в которых должны участвовать руководители ДНР и ЛНР”.

А вот директор Центра политического маркетинга Василий Стоякин уверен, что со сменой спикера парламента в ДНР ничего не изменится. “Причины смены… сугубо внутренние. А последствий, скорее всего, не будет вообще, – заявил он “Росбалту”. – Во-первых, это не власть, Народный совет, это такой… даже не могу четко определить статус этого органа власти. В принципе, это вроде бы парламент. На самом деле, непризнанный парламент непризнанной страны, сформированный непонятно по каким признакам… Какая разница – будет Пургин или Пушилин? Даже если речь будет идти о смене Захарченко, то в этом случае на политике ДНР и ее отношениях с Россией и Украиной это никаким образом не скажется. Если бы за этим стояли какие-то более серьезные политические подвижки, например, в российско-украинских отношениях, то в первую очередь пошли бы сигналы совершенно другого плана. А мелкие конфликты в республиках могут происходить из-за чего угодно”, – говорит Стоякин.

Украинский журналист Вячеслав Пиховшек, комментируя для “Росбалта” ситуацию, сказал, что, по его мнению, произошедшие свидетельствует о готовности Донецка к диалогу с Киевом. “На самом деле нужно обратить внимание на два обстоятельства. Первое: кто придет на смену Пургину, и насколько этот результат является окончательным. Второе: то, что происходит, происходит не случайно, а накануне объявленных местных выборов людей, которые контролируют ситуацию в регионе. Поэтому, возможно, смена спикера связана с этим. И в результате выборов к власти придут абсолютно другие люди. Думаю, что все это более менее связано с реализацией минских договоренностей. Должны появиться, люди, которые будут вести диалог с Украиной”, – говорит Пиховшек.

Анна Громова

Источник: rosbalt.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply