Брюссель: протестующие сельхозпроизводители устроили столкновения

By admin Sep 8, 2015

Манифестация сельхозпроизводителей в квартале учреждений ЕС в Брюсселе завершилась беспорядками и погромом.

Как сообщают бельгийские СМИ, трое полицейских получили ранения в ходе столкновений с манифестантами, один из них был госпитализирован с травмой ноги.

Традиционное место манифестаций против политики ЕС – круговая площадь Шумана – имела к вечеру понедельника жалкий вид: сгоревшие газонные кусты, поваленные столбы, сорванные дорожные знаки.

На акцию протеста против низких цен на сельхозпродукцию сюда собрались около 5 тыс. человек и было пригнано почти 400 тракторов. Они блокировали весь так называемый европейский квартал. Среди протестующих, как утверждают СМИ, были сельхозпроизводители из Австрии, Бельгии, Германии, Дании, Испании, Италии, Франции и Швейцарии.

К 14:00 (15:00 мск) напряжение на митинге начало нарастать. В полицейских, обеспечивавших порядок, полетели яйца, бутылки и всякий мусор. Участники акции подожгли автомобильные покрышки. Полиции пришлось применить водометы, чтобы охладить самых разгоряченных участников акции, а также тушить возникавшее тут и там пламя. Тогда манифестанты начали громить и поджигать сквер, находящийся в центре площади. Им удалось прорвать ряды полиции и загнать на площадь автомобильный прицеп-караван, который они тоже подожгли.

Полиции приходилось время от времени включать водометы, и чтобы окончательно разогнать самых стойких участников беспорядков, был применен слезоточивый газ.

Однако, по данным СМИ, никого не арестовали.

В это время рядом заседал внеочередной Совет ЕС по сельскому хозяйству, который искал решения, как облегчить судьбу производителей, пострадавших от рыночной ситуации и российского эмбарго на сельхозпродукцию.

Квартал Шуман был блокирован практически весь день и недоступен для автомобильного движения. В целях безопасности власти закрыли даже станцию метро, дающую доступ к площади.

Источник: interfax.by

By admin

Related Post

Leave a Reply