Вскоре начнут регистрацию доменов в новой зоне .РУС

By admin Sep 7, 2015

На фоне вполне успешного развития национальной зоны .РФ к данному событию интернет-общественность отнеслась настороженно. Ведь эксперты опасаются, что новые доменные имена будут широко использоваться мошенниками.

Напомним, кроме доменной зоны .РУС в самом начале предложили еще 6 русскоязычных зон в качестве обновленных доменов верхнего уровня. Эти буквосочетания могут вскоре заменить привычные .RU, .COM, .NET.

Первой вступила в силу зона .РФ, это случилось в конце 2009 года.

Уже в начале 2013 года были зарегистрированы записи зоны .КОМ и .ОРГ, которые по сути являются аналогами соответствующих англоязычных зон, .РУС для сайтов на русском языке из разных стран мира, .ДЕТИ — для детских сайтов, домен для столицы .МОСКВА, домен .КАТОЛИК, для нужд католической церкви, и домены .САЙТ и .ОНЛАЙН.

Новые домены практически сразу стали объектами критики.

Эксперты по антивирусной защите персональных компьютеров предупреждают о частых случаях применения новых доменов на кириллице, которые получают получат большой кредит доверия у интернет-пользователей для размещения вирусов. Отмечается, что большинство пользователей ассоциируют национальные доменные зоны с проверенными сайтами, которым можно доверять.

Статистика регистрации доменов в зоне .РФ наглядно показывает, что, несмотря на существенную положительную динамику в самом начале, после первого года использования домена многие отказывались от кириллических доменов. Скорее всего, возможности, предлагаемые национальными доменами так и не смогли оправдать ожидания бизнес-пользователей.

Если сравнить домены .RU и .РФ, видно, что национальный кириллический домен все-таки приобрел определенную популярность. Однако, конкурировать с зоной .RU, существующей с 1994 года, кириллическим доменам очень сложно. Ведь в российском интернете насчитывается более 4,9 млн зарегистрированных доменов.

Инициаторы новых доменных окончаний отмечают, что, например, зона .РУС была создана для носителей русского языка, которых мире не менее 250 млн человек.

Таким образом, в отличие от более официального домена .РФ, .РУС ориентирован на пользователей, проживающих не только на территории России, но и в других странах мира.

Источник: wek.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply