Соцопрос: решение Мутко грозит ослаблением КХЛ

By admin Sep 7, 2015

Россияне выступают против приказа Министерства спорта РФ признать легионерами белорусов, казахов, армян и киргизов в Континентальной хоккейной лиге (КХЛ). Таковы результаты опроса, проведенного Социологическим центром ЦИМЭС.

В целом, респонденты восприняли инициативу министра спорта Виталия Мутко отрицательно (68%). При этом, каждый второй опрошенный (50%) говорил о своем крайне отрицательном отношении к такого рода нововведениям, так как составы команд уже сформированы и контракты с игроками заключены, в результате чего клубы будут вынуждены платить большие неустойки, а игроки останутся не у дел в уже начавшемся сезоне.

Ранее Министерство спорта РФ утвердило приказ о легионерах в российском хоккее на сезон-2015/16, согласно которому белорусы, казахи, армяне и киргизы признаны легионерами. Впервые Виталий Мутко сообщил об этом решении 18 августа, а 27 августа был утвержден приказ министерства.

В КХЛ подсчитали, что из-за приказа министерства Лига понесет существенные финансовые потери. «Открываем сезон согласно действующему регламенту. Белорусы, казахстанцы по-прежнему не попадают под лимит на легионеров. Изменения в регламент мы не вносим. В девяти российских клубах лиги играют 19 хоккеистов из Белоруссии, сумма контрактов в сумме составляет 800 миллионов рублей. Разорвать их нельзя, судебные иски никому не нужны. И нет необходимости обращаться в суд за разъяснениями», – заявил Президент КХЛ Дмитрий Чернышенко.

С мнением руководителя Лиги солидарны главы хоккейных клубов. «Вопрос, кто будет нести финансовую ответственность, ведь в случае расторжения контрактов мы должны выплатить игрокам десятки миллионов рублей – в нашем бюджете этих денег нет», – прокомментировал приказ Минспорта директор ХК «Северсталь» Николай Пятунин.

Вторым по популярности ответом в ходе опроса центра ЦИМЭС стало мнение о скорее отрицательном отношении к хоккейным нововведениям сезона-201516 – 19% опрошенных россиян сказали, что идеи министра спорта об объявлении казахов и белорусов легионерами, несомненно, повлекут имиджевые проблемы для КХЛ (особенно в свете соперничества с НХЛ). Кроме того в Лиге играет лишь 19 хоккеистов из Казахстана и Беларуси, которые согласно договорам Евразийского союза имеют право работать в России.

Континентальная лига созывает экстренный Совет директоров. Он собирается 8 сентября совместно с ведомством Виталия Мутко. В КХЛ отмечают, что на этом совещании «попробуют отвоевать хотя бы белорусов».

Источник: gosrf.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply