СБУ: воевавший россиянин сдался силовикам

By admin Sep 7, 2015

СБУ сообщает о задержании в Марьинском районе гражданина России, который воевал на стороне сепаратистов в Донецкой области, сообщает пресс-служба ведомства.

“Гражданин РФ при задержании был одет в военную форму российского образца, при себе имел РПГ-26 и гранату Ф-1. По его словам, во время отбывания наказания в исправительной колонии на территории РФ он был завербован сотрудником ФСБ для участия в боевых действиях в составе ДНР”, – говорится в сообщении.

Задержанный дежурил на наблюдательных пунктах сепаратистов в составе подразделения Оплота, говорится в сообщении.

Как отмечает СБУ россиянин сам принял решение сдаться с личным оружием силам АТО, увидев “низкие моральные качества” сепаратистов и “откровенную ложь” российских СМИ.

Напомним, российские спецназовцы Александр Александров и Евгений Ерофеев были задержаны украинскими военными вблизи Счастья Луганской области 16 мая. На допросе задержанные россияне заявили, что они действующие военные и служат в 3-й отдельной гвардейской бригаде спецназа РФ, которая дислоцируется в Тольятти.

Российские власти неоднократно опровергали любое участие военных в конфликте на Донбассе. Вскоре после задержания Александрова и Ерофеева в Минобороны РФ их назвали бывшими военными и потребовали освобождения. То же самое в интервью на федеральном ТВ рассказали отец Ерофеева и супруга Александрова.

Источник: korrespondent.net

By admin

Related Post

Leave a Reply