Россия: пересмотр порядка выплат за утрату жилья ускорят

By admin Sep 7, 2015

Минэкономики предлагает ускорить намеченное на 2020 год вступление в силу нового порядка выплаты компенсации добросовестным собственникам, утратившим право на жилье. Таким способом ведомство намерено исполнить постановление Конституционного суда (КС) на эту тему. Об этом пишет газета «Коммерсантъ».

Хотя КС выступил в защиту тех, кто лишился законного жилья, новый порядок заметно ужесточает основания для выплаты компенсации — ее смогут получить не все собственники, а только физические лица, утратившие единственное жилье.

Минэкономики опубликовало проект поправок к закону «О госрегистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (ФЗ-122) и к сопутствующим ему актам. Согласно документу, собственник жилого помещения, который не может потребовать его от добросовестного приобретателя, а также добросовестный покупатель, у которого жилье было отобрано, имеют право на компенсацию из бюджета.

Компенсация в подобных случаях выплачивается, когда лицо утратило имущество по не зависящим от него причинам, а причиненный вред не взыскивается в течение года. Размер компенсации — не более 1 млн рублей.

Источник: polit.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply