Порошенко: привилегий российскому кредиту не будет

By admin Sep 7, 2015

Президент Украины Петр Порошенко предложил России присоединиться к решению комитета кредиторов по реструктуризации украинского долга, так как никаких отдельных привилегий по этой части обязательств представлено не будет. Об этом он заявил по итогам встречи с директором-распорядителем МВФ Кристин Лагард.

“Ни при каких обстоятельствах Украина не будет предоставлять никаких привилегий российскому кредиту. Россия имела все возможности для того, чтобы присоединиться к переговорам. Насколько я понимаю, эта возможность не закрыта и сейчас. Но Россия не будет поставлена в более привилегированные условия, чем другие кредиторы” – заявил он.

Порошенко также отметил, что для Украины очень важно сотрудничество с МВФ, так как благодаря ему “золотовалютные резервы Нацбанка в данный момент составляют $12,7 млрд”. Кроме того, президент Украины подчеркнул, что в ходе встречи с Кристин Лагард обсудил ускорение и поддержку приватизации на Украине, также налоговую реформу и финансовое оздоровление НАК “Нафтогаза”.

В свою очередь глава МВФ Кристин Лагард заявила, что миссия МВФ на Украине будет работать столько времени, сколько потребуется для полного завершения наблюдения за экономической ситуацией и ходом реформ в стране.

“22 сентября прибудет миссия, у нас есть и постоянные представители, которые сегодня тут присутствуют, и мы будем работать долго и безостановочно, сколько нужно, для того, чтобы закончить наблюдение”, – сказала она.

Реструктуризация долга Украины

27 августа глава министерства финансов Украины Наталия Яресько заявила, что Киев договорился с внешними кредиторами о реструктуризации долга, предполагающей 20% его списание. При этом Яресько предложила такие же условия и России. В ответ ее российский коллега Антон Силуанов тут же подтвердил, что Россия будет настаивать на полном погашении долга.

Источник: tass.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply