Почему Молдавия вышла на “майдан”

By admin Sep 7, 2015

Молдавию сотрясают самые крупные акции протеста за последние двадцать лет. В столице проходят одновременно два антиправительственных митинга, организованных гражданской платформой «Достоинство и правда» (DA) и внепарламентской партией «Наш дом — Молдавия». Протестующие требуют не просто отставки отдельных представителей власти, а полной замены и «деолигархизации» политического класса. «Лента.ру» попыталась разобраться, насколько серьезны нынешние волнения и к чему они приведут.

Дошли до миллиарда

Молдавия сейчас — главный претендент на роль жертвы нового майдана. В стране идет эрозия государственности: в социальном (огромное число молдаван вынуждено было покинуть страну и уехать на заработки), экономическом (подписанное Кишиневом соглашение об ассоциации с Евросоюзом ведет к отрыву от России и ее рынка) и даже символическом плане (в декабре 2013 года конституционный суд отменил молдавский язык, назвав его румынским). Последней каплей стала так называемая «кража века» — хищение 1 миллиарда долларов (1/8 всего ВВП страны) из трех крупнейших банков страны и вывод этих денег в оффшоры. В попытке спасти пострадавшую банковскую систему страны власти включили печатный станок, после чего валюта обвалилась почти на 20 процентов, а инфляция выросла до 8 процентов.

Не менее серьезными стали и внешние последствия «кражи века». В Европе прекрасно осведомлены о коррупционности молдавского режима, однако афера оказалась уж слишком дерзкой и масштабной. В результате Брюссель попросту приостановил Кишиневу выплаты в рамках недавно подписанного Соглашения об ассоциации (а это сотни миллионов евро, которые должны были пойти на реформу госструктур, укрепление границ и развитие сельского хозяйства). Но ЕС оказался не единственным, кто отказал Молдавии в деньгах. О нежелании вливать деньги в молдавскую экономику заявил и Всемирный банк. «Было бы нелогично и безответственно со стороны ВБ направить денежные средства наших акционеров в бюджет через “парадную дверь”, пока существует риск того, что еще более крупные суммы государственных средств утекут через “черный вход” вследствие мошенничества и коррупции в банковском секторе», — заявил представитель этой организации в Молдавии Алекс Кремер. Миссия МВФ решила не ехать в страну, а Румыния потребовала четких гарантий целевого расходования выделяемых средств. Экономисты уже предупреждают, что без внешнего финансирования стране будет сложно покрыть дефицит госбюджета (который составит более 200 миллионов долларов).


     Фото: Валерий Корчмарь / Коммерсантъ Один из лидеров Гражданской платформы, депутат первого парламента Молдавии Валентин Долганюк во время акции Хватит молчать

Все это переполнило чашу терпения населения, и активисты из DA начали развешивать по столице листовки с предложением к согражданам выйти на центральную площадь столицы. «Они лгут — мы молчим. Они воруют — мы платим. Они нас используют — мы терпим. Хватит!», — говорилось в этих листовках. Предвидя возможные проблемы, власти попытались не допустить масштабных акций и успокоить население. В частности, они отложили планируемое повышение тарифов на газ и электричество (на 15 и 35 процентов соответственно) и пригласили в Кишинев группу известных российских артистов на большой гала-концерт, намеченный на день демонстрации (в конечном счете многие артисты решили не приезжать). Не помогло — 6 сентября на площадь вышло, по некоторым подсчетам, почти 100 тысяч человек.

Теперь протестующие ждут от властей других, более конструктивных шагов. Они требуют смены правительства, прямых президентских и досрочных парламентских выборов. Также протестующие хотят наказать лидеров нынешней правящей коалиции «Альянс за Европейскую интеграцию», ответственных за «кражу века». Среди кандидатов на роль заключенного и крупнейший молдавский олигарх Владимир Плахотнюк (являющийся, по мнению демонстрантов, реальным правителем страны).
Власти уже заявили о готовности идти на компромиссы. «Мы готовы обсудить все требования. Для этого под моим руководством была создана специальная группа из представителей различных министерств», — заявил премьер-министр Валерий Стрелец.

Однако диалога не получилось из-за отсутствия взаимопонимания у сторон (причем в буквальном смысле — оппозиционеры и представители власти согласились встретиться, но у каждого было свое понимание места встречи, поэтому они бессмысленно прождали оппонентов). Возможно, сторонам придется снова договариваться о встрече, поскольку расходиться народ не собирается. «Мы будем добиваться либо отстранения от власти нынешних коррумпированных олигархов, либо выполнения наших требований», — заявил один из лидеров DA Валентин Долганюк. На центральной площади столицы установили палаточный городок (названный «городком достоинства и справедливости»), и в первую же ночь там осталось дежурить сто человек.

При этом аналитики предупреждают о возможном обострении ситуации. Не только с точки зрения увеличения количества протестующих (свою акцию протеста готовит и Партия социалистов Игоря Додона — она намечена на конец сентября — начало октября), но и с точки зрения радикализации их поведения. Если митинг, организованный DA, проходит в целом мирно, то представители партии «Наш дом — Молдова» пошли брать штурмом здание генпрокуратуры. После чего их лидер, бывший депутат Григорий Петренко, был арестован и надежно спрятан от последователей. Не исключено, что если не удастся договориться, то к радикальным действиям перейдут либо демонстранты от DA, либо полиция. Нищая Молдавия просто не может позволить себе многодневный Майдан.


 Фото: Руслан Шалапуда / РИА Новости Акции протеста в Кишиневе Возможно все

Пока непонятно, как завершатся молдавские протесты — компромиссом, разгоном или переворотом — однако очевидно, что многое тут будет зависеть от позиции внешних игроков.

Несмотря на то, что сейчас у руля Молдавии находятся проевропейские политики, смена власти в Кишиневе была бы в какой-то степени выгодна Западу. Основной организатор протестов — DA — состоит, по сути, из представителей радикальной проевропейски настроенной интеллигенции. Они разделяют идеалы евроинтеграции и уверены в том, что правящий «Альянс за европейскую интеграцию» является лишь альянсом для разграбления страны местными олигархами и не двигает страну в сторону Евросоюза. С другой стороны, в США и Европе понимают, что нынешние прозападные политики в Молдавии себя дискредитировали, и было бы неплохо устроить ребрендинг, привести к власти новых молодых лидеров, не столь явно замешанных в коррупционных схемах и не подрывающих своими грехами светлый образ евроинтеграции. Брюссель не склонен к сантиментам, не держится за свои проблемные политические активы, и готов их заменять на более привлекательные (аналогичная замена уже прошла в Грузии, и, по некоторым данным, может пройти и на Украине).

Позиция Москвы несколько более сложная. С одной стороны, Россия не сочувствует собравшимся на центральной площади сторонникам DA, не разделяет их стремление к евроинтеграции Молдавии и/или ее воссоединению с Румынией. Да и сами по себе ассоциации кишиневских протестов с Майданом пугают. Поэтому менять нынешних понятных и предсказуемых политиков на еще более реакционных проевропейских активистов у России резона никакого нет.

Однако с другой стороны отставка нынешнего правительства может стать шансом перетряхнуть молдавскую власть и изменить негативно складывающуюся для России обстановку вокруг Приднестровья — отделившегося от Молдавии непризнанного государства, являющегося стопроцентным союзником Москвы. Сейчас зажатое между Украиной и Молдавией Приднестровье находится, по сути, в блокаде с обеих сторон — экономической и в некоторых моментах даже транспортной. Если Украина давит на Приднестровье с целью вынудить Москву на резкие ответные шаги и тем самым снова предстать жертвой российской агрессии, то Кишинев использует ситуацию для того, чтобы принудить непризнанную республику реинтегрироваться в состав Молдавии (например, перевести свою экономику полностью под молдавскую юрисдикцию). Попытки договориться с нынешними молдавскими властями оказались безуспешными, и возможно удастся договориться со следующими. Да, скорее всего это будут евроинтеграторы, однако в России надеются, что по результатам досрочных парламентских выборов в парламенте сформируется серьезная пророссийская оппозиция, мнение которой нельзя будет не принимать в расчет.

Она могла бы сформироваться и на прошлых выборах, однако тамошние власти сделали все, чтобы этого не произошло. Один из наиболее ярких пророссийских политиков — бизнесмен Ренато Усатый был снят с выборов, и даже в его отсутствие другая пророссийская партия — социалисты Игоря Додона — получили 20 процентов мест в парламенте, став крупнейшей фракцией. Учитывая все скандалы вокруг «Альянса за европейскую интеграцию» и усугубление экономических проблем в стране, популярность сторонников интеграции с Москвой лишь возросла, а второй раз подряд запрещать Ренато Усатому идти на выборы было бы странно. Некоторые считают, что на фоне экономических проблем страны пророссийская оппозиция может даже набрать большинство голосов и сформировать правительство, однако это уж слишком оптимистичные надежды. Хотя если учитывать цену, которую молдавская экономика платит за евроинтеграцию, возможно все.

Геворг Мирзаян

Источник: lenta.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply